пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Аудит финансовых вложений.

Основные нормативные документы: •ФЗ «О бухгалтерском учете»; •Положение по ведению бух учета и бухгалтерской отчетности в РФ; •Положение по бух учету «Учет финансовых вложений»; •План счетов бух учета; •приказ Минфина России «О формах бух отчетности организаций».

Предоставляемые аудитору документы: бухгалтерский баланс, отчет финн результатах, отчет о движении денежных средств, главная книга или ОСВ, приказ об учетной политике организации, регистры бух учета по счетам 58 «Финансовые вложения», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», 50, 51, 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 91 «Прочие доходы и расходы», 90 «Продажи», 98 «Доходы будущих периодов».

Основной задачей аудита финансовых вложений является подтверждение в финансовой отчетности информации о финансовых вложениях.

В процессе аудита анализируется информация о составе финансовых вложений на основании данных первичных документов и учетных регистров, подтверждаются права собственности на них, изучается система внутреннего контроля финансовых вложений и организация хранения ценных бумаг, оценивается экономическая целесообразность финансовых вложений.

На основании регистров бухгалтерского учета по счету 58 «Финансовые вложения» и первичных документов производится проверка правильности отнесения отдельных видов активов к финансовым вложениям, наличие права собственности на них.

Проверка состояния синтетического и аналитического учета финансовых вложений заключается в следующем:

– необходимо установить, обеспечена ли информация по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения.

– необходимо выяснить, как организован бухгалтерский учет на счете 58 «Финансовые вложения», какие используются субсчета, соответствует ли система открытых субсчетов к счету 58 «Финансовые вложения» действующему Плану счетов или рабочему плану счетов организации, закрепленному в приказе об учетной политике.

Основной этап. На данном этапе аудита финансовых вложений производятся подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета финансовых вложений, проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с финансовыми вложениями при соблюдении требований законодательства Российской Федерации, подтверждение достоверности начисления, поступления и отражения в учете доходов по операциям с финансовыми вложениями.

Подтверждение первичной оценки СВК и бух учета фин вложений заключается в следующем. Аудитор устанавливает:

– определен ли круг лиц, ответственных за сохранность ценных бумаг и обеспеченность неразглашения коммерческой тайны;

– созданы ли условия, обеспечивающие сохранность фин вложений и информации о них;

– произведена ли классификация финансовых вложений на соответствующие группы;

– формируются ли резервы под обесценение ценных бумаг.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены у организации в результате проведения аудита финансовых вложений:

– не ведется аналитический учет финансовых вложений;

– отсутствуют документы, подтверждающие фактические финансовые вложения, или они оформлены с нарушением установленных требований;

– неправильно формируется первоначальная стоимость финансовых вложений;

– существуют активы в составе финансовых вложений, не являющихся таковыми;

– несвоевременно отражаются доходы по операциям с ценными бумагами, в том числе отражается доход по его фактическому получению, а не по начисленному согласно условиям заключенных договоров;

– нарушается порядок проведения инвентаризации.

По окончании работ аудитор формирует мнение по результатам проверки данного участка учета, составляет пакет рабочих документов, формулирует часть аудиторского отчета, относящуюся к области проверки, и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.


14.01.2017; 17:25
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь