пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Анализ событий, произошедших после даты составления и представления бух отчетности.

Требования по датированию аудиторского заключения определены российским правилом (стандартом) «Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности».

После даты подписания аудиторского заключения в него не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с экономическим субъектом. До даты подписания должны быть завершены исследование и сбор аудиторских доказательств о событиях, предшествующих дате подписания аудиторского заключения.

Аудиторская организация обязана подписать аудиторское заключение не ранее даты подготовки бухгалтерской отчетности экономического субъекта, т.е. даты окончания работ по составлению этой отчетности. Аудитор должен быть уверен, подписывая аудиторское заключение, в том, что все существенные обстоятельства должным образом определены, оценены и проверены.

Аудиторской организации необходимо оценить:

•допущение непрерывности деятельности экономического субъекта, т.е. его возможность продолжать свою деятельность в обозримом будущем и исполнять свои обязательства после даты составления бухгалтерской отчетности;

•неопределенные обязательства экономического субъекта, т.е. потенциальные будущие обязательства его на неточно известную сумму, являющиеся результатом его предшествующей деятельности и существенно изменяющие его финансовое положение. К числу неопределенных обязательств относятся: •незаконченный судебный процесс, связанный с возможностью существенных расходов экономического субъекта; •разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты налогов; •гарантии качества продукции; •гарантии по обязательствам третьей стороны; •другие обязательства.

Для оценки существенных событий и неопределенных аудиторской организации необходимо:

•   опросить руководство экономического субъекта по вопросам таких обязательств;

•   изучить информацию о претензиях налоговых органов;

•   проанализировать характер юридических услуг, оказываемых экономическому субъекту;

•   получить сведения от юриста, представляющего интересы экономического субъекта, о ходе судебных процессов и других конфликтов с третьими сторонами;

•   другие процедуры исходя из обстоятельств.

Аудиторская организация несет ответственность за выражение своего мнения в аудиторском заключении о событиях, произошедших после отчетной даты, но до даты подписания заключения.

В перечне поправок, прилагаемом к аудиторскому заключению, необходимо отразить в том числе все существенные обстоятельства, обнаруженные после даты составления бух отчетности.

Аудиторская организация не несет ответственности за события, произошедшие после даты подписания аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности. По завершении аудита она не обязана проводить каких-либо специальных исследований и работ для выявления и анализа таких событий. Ответственность за информирование аудиторской организации о таких событиях несет руководство экономического субъекта.

Если аудиторам стало известно о событиях, произошедших за период после даты подписания аудиторского заключения, но до даты представления бух отчетности пользователям, им следует обсудить возникшие проблемы с руководством экономического субъекта и в случае, если такие события оказывают существенное влияние на бух отчетность, потребовать внесения соответствующих изменений в данную отчетность. Если руководство экономического субъекта сочтет необходимым внести поправки в бух отчетность после даты составления отчетности, аудиторской организации следует убедиться в правильности таких поправок после подготовки руководством экономического субъекта исправленной бух отчетности. В этом случае аудиторской организации надлежит продолжить проверку и подготовить новое аудиторское заключение, в котором должна содержаться ссылка на ранее подготовленное аудиторское заключение.

Если руководство экономического субъекта не сочтет нужным внести поправки, аудиторская организация должна: •письменно уведомить экономический субъект о данном факте; •перенести на руководство экономического субъекта всю ответственность за последствия этого решения.

 


14.01.2017; 17:25
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь