пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Виды, структура и порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности.

Результатом аудиторской проверки является АЗ - документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов власти и управления и судебных органов.

Аудиторское заключение о бух отчетности предприятия представляет мнение аудитора о достоверности этой отчетности. Оно должно выражать оценку соответствия всех существенных аспектов бух отчетности нормативным актам, регулирующим бух учет и отчетность в РФ. Это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, судебных органов. Заключение аудиторской фирмы по результатам проверки годовой отчетности является неотъемлемым элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, подлежащих в соответствии с действующим законодательством обязательному аудиту.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными в Правиле (стандарте) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бух отчетности».

Аудиторское заключение включает в себя: а) наименование; б) адресата; в) сведения об аудиторе (организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дату свидетельства о гос регистрации; номер, дату предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии); г) сведения об аудируемом лице: (организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свидетельства о гос регистрации; сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности); д) вводную часть; е) часть, описывающую объем аудита; ж) часть, содержащую мнение аудитора; з) дату аудиторского заключения; и) подпись аудитора.

По результатам проведенного аудита аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в одной из следующих форм:

-Безоговорочно положительное заключение означает, что отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия и фин результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов.

Все остальные виды заключений являются модифицированными.

-Условно положительное заключение означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов.

-Отрицательное заключение означает, что в связи с определенными обстоятельствами отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов.

-Заключение с отказом выражения своего мнения о достоверности отчетности (отказ от выдачи заключения) означает, что в результате определенных обстоятельств аудитору не может выразить и не выражает мнение о бухгалтерской отчетности предприятия (в одной из приведенных форм).

 Порядок составления аудиторского заключения

Аудиторское заключение должно содержать перечень проверенной бух отчетности с указанием отчетного периода и ее состава. Оно должно включать заявление о том, что ответственность за ведение бух учета, подготовку и представление бух отчетности возложена на аудируемое лицо, и заявление о том, что ответственность аудитора заключается только в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности этой бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях.

Аудиторское заключение должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами), внутренними правилами (стандартами). В аудиторском заключении должно быть указано, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя:

- изучение на основе тестирования доказательств;

- оценку принципов и методов бух учета, а также правил подготовки бух отчетности;

- оценку общего представления о бухгалтерской отчетности.

Аудитор должен указать в аудиторском заключении дату, когда был завершен аудит.

Аудиторское заключение должно быть подписано руководителем аудитора.

К аудиторскому заключению прилагается бух отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью.

Аудитор может иметь разногласия с руководством аудируемого лица по таким вопросам, как допустимость выбранной учетной политики, метод ее применения или адекватность раскрытия информации в бухгалтерской отчетности. Если такие разногласия являются существенными для бухгалтерской отчетности, аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.


14.01.2017; 17:25
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь