пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Планирование аудита, подготовка и составление программы аудита.

Планирование аудита — один из обязательных этапов, который заключается в определении стратегии и тактики аудита, объема проверки, составлении общего плана, разработке программы и конкретных аудиторских процедур.

Процесс планирования подразделяется на два этапа.

1. Этап предварительного планирования, включающий в себя знакомство аудитора с аудируемым лицом, составление и направление ему письма-обязательства, а также заключение договора. При знакомстве с организацией уделяется внимание вопросам: понимания ее бизнеса и его организации, масштабов, надежности; проверки соблюдения принципа непрерывности деятельности; тестирования системы внутреннего контроля.

Целью предварительного планирования является оценка возможности проведения аудита, объема (длительности, стоимости) предстоящих работ, а также подготовка информационной базы для последующего этапа планирования.

Процесс предварительного планирования начинается с общего знакомства проверяемого субъекта и заканчивается заключением с ним договора.

Для понимания бизнеса экономического субъекта аудитору необходимо изучить: организационно-правовую форму, структуру и его организационно-управленческую иерархию; виды осуществляемой деятельности, выпускаемой продукции, специфику отрасли: организацию и технологию производства; требования к персоналу, принципы оплаты труда работникам; соблюдение действующего законодательства при осуществлении финансовых и хозяйственных операций; формы ведения учета, степень его автоматизации; структуру и организацию работы бухгалтерской службы; состояние учетной документации (полнота, систематизация и т.д.); состав и качество организационно-распорядительной документации (приказ об учетной политике организации, положение о документообороте, рабочий план счетов, должностные инструкции и т.д.); организацию работы с нормативно-справочной литературой.

Аудитор собирает данную информацию об аудируемой организации с помощью опроса в виде анкетирования, собеседования с ее руководством, анализирует экономические показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности и основные положения приказа об учетной политике.

2. Этап непосредственного планирования, состоящий из процессов составления общего плана и программы аудита. Общий план аудита представляет собой документ, утвержденный руководителем аудиторской организации, и содержащий следующие элементы: объем аудита; затраты времени по видам запланированных работ на каждом этапе проверки (подготовительного, основного, заключительного); сроки выполнения работы каждым аудитором: размер уровня существенности; величину аудиторского риска.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание: общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица; эффективность работы систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; размер аудиторского риска и значение уровня существенности; влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета; существование подразделения внутреннего аудита; существование аффилированных лиц; сроки подготовки и представления аудиторских заключений.

Подготовка программы аудита конкретного субъекта осуществляется на основании общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для реализации плана аудита.

Программа аудита представляет собой документ, подробно детализирующий виды работ, запланированные в общем плане аудита. В программе приводятся аналитические процедуры, каждая из которых выполняется аудитором в зависимости от его квалификации. При подготовке общего плана и программы аудита рассчитывается уровень существенности и аудиторский риск.

Общий план и программа аудита по мере необходимости уточняются и пересматриваются в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур. Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы.

 


14.01.2017; 17:25
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь