пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Общее правило территориальной подсудности

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного уровня, т. е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ. По общему правилу территориальной подсудности, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

АПК РФ устанавливает несколько видов (правил определения) территориальной подсудности:

- общая подсудность (общее правило);

- альтернативная подсудность (по выбору истца);

- исключительная подсудность (подсудность строго определенному арбитражному суду);

- договорная подсудность (по соглашению сторон).

Общее правило территориальной подсудности состоит в том, что дело должен рассматривать арбитражный суд, действующий на той территории, на которой находится ответчик. То есть определение подсудности дела тому или иному арбитражному суду зависит от места нахождения организации или от места жительства гражданина, являющихся ответчиками по делу.

Особенностью общего правила территориальной подсудности в арбитражном процессе является норма, сформулированная в ч. 2 ст. 25 АПК РФ. Так, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения. Причем норма сформулирована таким образом, что не допускает альтернативы при определении подсудности, то есть истец не может по своему усмотрению предъявить иск в арбитражный суд либо по месту нахождения обособленного подразделения, либо по месту нахождения самого юридического лица. Однако надо учитывать, что сформулированное таким образом правило подсудности может быть изменено по соглашению сторон (ст. 30 АПК РФ).

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь