пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Виды подсудности дел арбитражными судами

Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности:

- родовая;

- территориальная.

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу родовой подсудности все споры (дела), подведомственные арбитражному суду, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ (ч. 2 ст. 34 АПК).

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного уровня, т. е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ. По общему правилу территориальной подсудности, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Территориальная подсудность может быть нескольких видов:

1) общей - иск предъявляется в АС по месту нахождения ответчика.

2) альтернативной - истцу предоставляется возможность выбора АС, в который будет предъявлен иск.

3) исключительной - характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК АС.

4) по связи дел - характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в АС, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска.

5) договорной - позволяет сторонам по соглашению определять место рассмотрения спора. Однако такое соглашение возможно лишь в отношении общей и альтернативной территориальной подсудности.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь