пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Понятие подсудности

Подсудностью в арбитражном процессе называется правовой институт, определяющий компетенцию данного суда по разрешению экономических споров в первой инстанции.

Дела, подведомственные арбитражному суду, рассматриваются арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Для арбитражного процесса характерны два вида подсудности:

- родовая;

- территориальная.

Родовая подсудность разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу родовой подсудности все споры (дела), подведомственные арбитражному суду, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ (ч. 2 ст. 34 АПК).

Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного уровня, т. е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ. По общему правилу территориальной подсудности, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Территориальная подсудность может быть нескольких видов:

1) общей - иск предъявляется в АС по месту нахождения ответчика.

2) альтернативной - истцу предоставляется возможность выбора АС, в который будет предъявлен иск.

3) исключительной - характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК АС.

4) по связи дел - характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в АС, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска.

5) договорной - позволяет сторонам по соглашению определять место рассмотрения спора. Однако такое соглашение возможно лишь в отношении общей и альтернативной территориальной подсудности.

Передача дела из одного арбитражного суда на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня осуществляется в исключительных случаях:

1) если ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в АС по месту его нахождения или месту жительства;

2) если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) если при рассмотрении дела в суде было установлено, что одной из сторон в споре является тот же АС

5) если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Уровень суда определяется исходя из ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», имея в виду вопрос судоустройства, а не процесса, т.е. из арбитражного суда одного субъекта дело может быть передано только в арбитражный суд другого субъекта.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь