пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Порядок в заседании арбитражного суда

Рассмотрение и разрешение спора по существу (судебное разбирательство) принято называть основной, центральной стадией арбитражного процесса. При всей значимости иных стадий (принятия заявления, подготовки дела к судебному разбирательству, проверки правильности принятого судебного постановления в порядке апелляции, кассации, надзора) именно эта стадия призвана прежде всего выполнить главную задачу арбитражного суда - защитить права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц, которым закон предоставил возможность искать защиты в арбитражном суде.

Гарантией достижения цели судебного разбирательства выступает установленный порядок его проведения, в котором наиболее полно и наглядно проявляют себя принципы арбитражного процесса законности, независимости судей, равенстве сторон, состязательности, диспозитивности, гласности, непосредственности, сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дела и др.

Отсюда непременное требование судебного разбирательства - строгое соблюдение порядка его проведения:

- Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

- Судебное заседание происходит, как правило, открыто. Исключение составляют случаи, когда возникает необходимость соблюсти требования охраны государственной или коммерческой тайны.

- Дела по первой инстанции рассматриваются судьей единолично. Однако в случае, если какая-либо из сторон экономического спора заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, то это дело подлежит рассмотрению арбитражным судом в составе судьи и арбитражных заседателей.

- Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами «Уважаемый суд». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда. При выходе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают, также стоя выслушивается оглашаемое судом решение. Проявляя знаки уважения к суду, лица, участвующие в деле, и иные участники процесса вправе рассчитывать на уважительное отношение к ним со стороны судей.

- Допускается с разрешения суда кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению. Однако указанные действия не должны мешать порядку в судебном заседании и могут быть судом запрещены либо ограничены во времени. Что касается звукозаписи, то на ее осуществление какого-либо разрешения арбитражного суда не требуется.

- При нарушении порядка или неподчинении законным распоряжениям председательствующего (судьи) нарушитель после предупреждения может быть удален из зала судебного заседания. Арбитражный суд также вправе подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего (судьи при единоличном рассмотрении дела), судебному штрафу.

- В судебном заседании обязательно ведение протокола, который составляется в письменной форме судьей, рассматривающим дело либо секретарем судебного заседания или помощником судьи.

Судебное заседание производится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Все лица, присутствующие в зале судебного заседания, независимо от степени их участия в процессе и отношения к делу, обязаны соблюдать установленный порядок.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь