пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Исправление недостатков искового заявления

Заинтересованное лицо подает исковое заявление в арбитражный суд в письменной форме (или через интернет) с соблюдением необходимых правил, к которым относятся:

- Соблюдение формы и реквизитов, перечисленных в ст. 125 АПК РФ.

- Направление копии искового заявления и прилагаемых к нему документов истцом - другим лицам, участвующим в деле, до подачи искового заявления в арбитражный суд.

- Приложение к исковому заявлению документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в соответствии со ставками, установленными НК РФ.

- Приложение документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (ст. 126 АПК РФ).

- Приложение документов о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (ст. 126 АПК РФ).

- Приложение доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия на подписание искового заявления (ст. 126 АПК РФ).

- Приложение иных документов в зависимости от категории дела (копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных  интересов  до  предъявления  иска; документов, подтверждающих соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; проекта договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор).

- Предъявление иска по правилам надлежащей подсудности (§ 2 гл. 4 АПК РФ).

Арбитражное процессуальное право допускает исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а также неправильной оплаты иска.

Согласно ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных ст. 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении арбитражный суд указывает:

- основания для оставления искового заявления без движения и

- срок, в течение которого истец должен устранить недостатки.

В случае если основания для оставления искового заявления без движения будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Кодекса.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь