пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Производство по делам о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан

Единые правила производства дел в арбитражных судах установлены в АПК для всех категорий дел. Вместе с тем в статье 143 «Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан» определено, что эти дела рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК, с особенностями, установленными законом о несостоятельности (банкротстве).

Независимо от того, кто является кредитором или должником: юридическое лицо или гражданин, в том числе, не зарегистрировавший свою предпринимательскую деятельность в установленном порядке, дело о банкротстве рассматривается только арбитражным судом.

Право на обращение в арбитражный суд в связи с неисполнением денежных обязательств имеют должник, кредитор и прокурор. При этом кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

При этом право на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом обладают лица, признанные конкурсными кредиторами: кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника – юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Наличие двух факторов – размер задолженности и непогашение ее на протяжении трех месяцев – является основанием для принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков является основанием отказа арбитражного суда в принятии заявления о признании должника банкротом.

Дело о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом, поданного лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд с таким заявлением.

Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству состоит из двух этапов:

- судья производит определенные действия, предусмотренные в статье 112 АПК, которые могут иметь место в деле о банкротстве, имея в виду, что это – не экономический спор. Остальные действия, предусмотренные в статье 112 могут совершаться, однако судья может принять меры по обеспечению требований кредиторов и вправе по собственной инициативе назначить экспертизу.

- до рассмотрения дела по существу арбитражный суд рассматривает возражения должника, если они заявлены по требованию кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов, и проверяет обоснованность этих возражений.

Проверка обоснованности возражений ответчика производится арбитражным судом коллегиально в заседании. Заседание поводится не позднее чем за один месяц до установленного срока рассмотрения дела.

По результатам рассмотрения возражений должника арбитражный суд выносит определение.

В соответствии со статьей 47 Закона о банкротстве дело должно быть рассмотрено в срок не более 3 месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд. Это означает, что в указанный срок должно быть принято решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, либо об отказе в признании должника банкротом, либо об утверждении мирового соглашения, либо о введении внешнего управления, либо вынесено определение о прекращение производства по этому делу.

В целом, производство по делу о банкротстве прекращается в случаях, когда после принятия заявления установлено, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, или имеется решение арбитражного суда о признании должника банкротом.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь