пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Понятие арбитражного процесса

Арбитражный процесс - это разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами арбитражного процессуального права; это система последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых арбитражным судом и другими участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Признаки арбитражного процесса:

  • одним из его субъектов обязательно является арбитражный суд;
  • действия, которые совершаются судом и участниками процесса - юридические, арбитражные процессуальные действия;
  • объектом арбитражного процесса являются дела, подведомственные арбитражным судам.

Обязательным участником арбитражного процесса является арбитражный суд, который руководит процессом по делам, входящим в его компетенцию. Арбитражный суд является ключевой фигурой арбитражного производства, он наделен властными полномочиями по отношению ко всем остальным участникам арбитражного процесса.

Помимо арбитражного суда участниками арбитражного процесса являются стороны, т.е. участвующие в деле юридические лица и индивидуальные предприниматели, между которыми возник спор. К сторонам относится истец и ответчик. Истец – это физическое или юридическое лицо, которое предъявило иск в защиту своих прав, ответчик – лицо, к которому предъявлен иск.

Все участники арбитражного процесса делятся на 2 группы:

    - участвующие в деле лица, которые по разным мотивам и в той или иной степени и заинтересованы в исходе дела, например, заявители, стороны, прокурор, государственные органы и др.

    - прочие участники, которые участвуют в арбитражном процессе как с целью вынесения обоснованного решения и нормального хода арбитражного процесса, например, переводчики, эксперты, так и по причине наличия у них различных имеющих значение данных, т.е. свидетели.

Арбитражный процесс является не просто совокупностью действий, урегулированных нормами арбитражного процессуального права, а их определенной системой. Процессуальные действия, совершаемые участниками арбитражного процесса, в зависимости от процессуальной цели их совершения и их содержания, образуют стадии арбитражного процесса.

Стадии арбитражного процесса:

1) производство в суде первой инстанции:

  • возбуждение производства по делу (ст. 125-127 АПК РФ);
  • подготовка дела к судебному разбирательству (ст. 133-137 АПК РФ);
  • судебное разбиратель­ство (ст. 152-176 АПК РФ).

2) ста­дии по пересмотру судебных актов (решений, определений, поста­новлений):

Таким образом, стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных единой процессуальной целью.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь