пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Представительство в арбитражном процессе.

Ст. 54 АПК РФ устанавливает, что в арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители.

В соответствии со ст. 59 АПК РФ граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

Таким образом, представители законом не отнесены к числу лиц, участвующих в деле, поскольку целью их участия в арбитражном суде является защита не собственных интересов, а представляемых ими лиц.

Представительство в арбитражном процессе - это выполнение процессуальных действий одним лицом (представителем или поверенным) от имени и в интересах другого лица (доверителя или представляемого).

Доверитель или представляемый - лицо, поручающее представителю ведение дела.

Представитель или поверенный - лицо, которому поручена защита интересов другого лица.

Цель   представительства   в   арбитражном  процессе:  

  1. обеспечение защиты прав и законных интересов организаций и граждан как участников арбитражного процесса;
  2. помощь доверителю или представляемому в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей.

При процессуальном представительстве представитель совершает различные процессуальные действия, обусловленные необходимостью защиты представляемого им лица в арбитражном процессе:

  • готовит от имени доверителя процессуальные документы;
  • непосредственно участвует в судебном заседании, выступая по всем вопросам, возникающим по ходу процесса.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Представителем организаций в арбитражном суде может быть любое дееспособное лицо с надлежаще оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 60 АПК РФ (судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда).

В зависимости от оснований возникновения представительства в арбитражном процессе выделяют следующие виды представительства в судебном процессе:

  1. законное;
  2. договорное.

Законное представительство основывается непосредственно на прямом указании закона при наличии определенного фактического состава. Законное представительство возможно в ряде случаев:

  1. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.
  2. В сфере предпринимательских отношений (например, законное представительство ликвидационной комиссии в отношении ликвидируемых организаций, а также организаций, в отношении которых рассматриваются дела о несостоятельности (банкротстве).

Договорное представительство, в основе которого лежат:

  • договор поручения (ст. 971-979 ГК РФ),
  • агентский договор (ст. 1005-1011 ГК РФ) - в определенных случаях.

Таким образом, договорное представительство возникает только на основании соглашения сторон. В основном договорное представительство интересов граждан и организаций осуществляют адвокаты.

 


14.01.2017; 17:19
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь