пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налогоплательщики. Взаимозависимые лица

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

- одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Суд также может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, в частности, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, можно выделить две группы оснований для признания лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми:

1) Основания, перечисленные в пункте 1 статьи 20 Налогового Кодекса Российской Федерации.

2) Иные основания, по которым суд может признать лица взаимозависимыми

Зачастую налоговым органам сложно доказать существование взаимозависимости лиц. Рассмотрим это на следующем примере. Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с целью признания незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Указанным решением общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового Кодекса Российской Федерации за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество и единого социального налога, ему предложено уплатить недоимку по указанным налогам и соответствующие суммы пеней и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

По результатам рассмотрения данного дела Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу налогоплательщика. Данное решение было также подтверждено постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанции.

Признавая оспариваемое решение налогового органа недействительным, суды исходили из отсутствия у налогового органа оснований для признания налоговой выгоды необоснованной. Так судами отклонены сделанные налоговым органом доводы о взаимозависимости учредителей организаций ввиду их совместной работы в одном банке как несостоятельные, поскольку предусмотренные статьей 20 Налогового кодекса Российской Федерации основания для признания их взаимозависимыми отсутствуют. Кроме того, сама по себе взаимозависимость участников сделок не может свидетельствовать о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, так как обстоятельства, влияющие на их результаты, инспекцией не установлены.

Таким образом, наличие взаимозависимости является труднодоказуемым составом, что позволяет налогоплательщикам использовать вполне законные способы для снижения своего налогового бремени.

 


09.01.2016; 23:52
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь