пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налогоплательщики и объект обложения НДС

Налогоплательщики:

-  организации;

-  индивидуальные предприниматели;

-  лица, перемещающие товары через таможенную границу РФ.

Они подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанности исчислять и уплачивать НДС, если за 3 предшествующие календарных месяца сумма выручки от реализации без учета НДС не превысила 2 млн. руб.

Рассчитывая выручку, бухгалтер должен учесть все поступления от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых и не облагаемых НДС. Причем учитываются средства, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.

Не могут получить освобождение от НДС те организации, которые в последние три месяца продавали подакцизные товары.

При этом размер выручки, который они получили, значения не имеет.

А если организация, воспользовавшаяся освобождением от налога, ввозит товары в Россию, то НДС на таможне она должна уплачивать на общих основаниях.

Лица, желающие не платить налог, должны подать в ИФНС заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на освобождение. Полный перечень документов, которые подтверждают право организации на освобождение, приведен в НК:

- выписка из бухгалтерского баланса (у организаций);

- выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (у индивидуальных предпринимателей);

- выписка из книги продаж;

- копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Для организаций, получивших статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 №244-ФЗ «Об инновационном центре Сколково», установлено право на освобождение от уплаты НДС.

Оно возникает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения соответствующего статуса.

Для применения льготы участник проекта должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие его статус, а также выписку из книги учета доходов и расходов.

Эти документы представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором участник проекта начал использовать право на освобождение.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1)  реализация товаров, работ и услуг на территории РФ, в т.ч. реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного (передача права собственности на товары и оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией);

2)  передача товаров, выполнение работ для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль;

3)  выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4)  ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Не признаются реализацией товаров:

-  операции, связанные с обращением российской или инвалюты;

-  передача ОС, НМА и др. имущества организации ее правопреемнику;

-  передача имущества, носящая инвестиционный характер (вклады в уставный капитал, вклады по договору простого товарищества);

-  передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов и др. объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, газовых сетей органам государственной власти и органам местного самоуправления;

-  передача на безвозмездной основе объектов ОС органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

 

 


09.01.2016; 23:52
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь