пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налогооблагаемая база и налоговые ставки НДС

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по уплате указанных товаров, полученных им в денежной или натуральной формах. Налоговая база при реализации товаров (работ) определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из рыночных цен, с учетом акцизов.

При реализации товаров на безвозмездной основе, при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется аналогично.

Налоговая база при реализации товаров из давальческого сырья определяется как стоимость их обработки, переработки с учетом акцизов.

Если организация осуществляет предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, то налоговая база определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждений.

При выполнении строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная из всех фактических расходов на их выполнение.

При строительстве для собственных нужд НДС следует начислять в последний день налогового периода. «Входной» НДС по материалам, работам и услугам, использованным при строительстве, можно принять к вычету сразу же, как только эти материалы (работы, услуги) будут приняты на учет.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости товаров, таможенной пошлины и акцизов.

При экспорте товаров с таможенной территории РФ налог не уплачивается.

Не должна включаться в налоговую базу по НДС предоплата (частичная или полная), полученная продавцом по товарам и услугам:

1)  не подлежащим налогообложению;

2)  облагаемым по ставке 0 %.

Налоговый период для всех организаций (налогоплательщиков и налоговых агентов) – квартал.

Налогообложение производится по ставке 0% при реализации:

1)  товаров (в т.ч. нефти, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников СНГ), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представлении в ИФНС соответствующих документов, а также работ, услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией этих товаров;

2)  работ, непосредственно связанных с перевозкой через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита;

3)  услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или назначения расположены за пределами РФ;

4)  топливо и горюче-смазочные материалы (припасами), вывезенные из России в таможенном режиме перемещения припасов, необходимых для эксплуатации воздушных и морских судов, а также судов смешанного плавания;

5)  работ в сфере космической деятельности;

6)  товаров, используемых в космической деятельности (космической техники, космических объектов, объектов космической инфраструктуры, подлежащих обязательной сертификации).

К соответствующим документам относятся: копия контракта, выписка банка, подтверждающая получение экспортной выручки, грузовая таможенная декларация (ГТД) с отметками о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ или реестр таможенных деклараций,  копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы РФ.

Если продукция поставляется в страны СНГ (кроме Республики Беларусь), то предприятие-экспортер также может воспользоваться ставкой НДС 0%.

Моментом определения налоговой базы для применения налоговой ставки 0% при реализации товаров является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов. Документы представляются для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления ГТД на вывоз груза. Иначе применяются ставки 10 и 18%.

Если экспортируемые товары помещены под соответствующий таможенный режим в период с 1 июля 2008г. до 31 марта 2010г., то срок подтверждения нулевой ставки НДС составляет 270 календарных дней.

Налогообложение производится по ставке 10% при реализации:

-  продовольственных товаров (скота и птицы, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца, сахара, маргарина, муки, крупы);

-   товаров для детей (трикотажных и швейных изделий, обуви, подгузников, школьных принадлежностей;

-  периодических печатных изданий (кроме изданий рекламного и эротического характера), учебной и научной книжной продукции;

-  медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (лекарственных средств и изделий медицинского назначения);

-  швейные изделия и верхняя одежда из натуральной овчины и кролика (в том числе с кожаными вставками).

В других случаях налогообложение производится по ставке 18%.

Если организация осуществляет операции, подлежащие налогообложению,  и операции, не облагаемые НДС, нужно вести раздельный учет таких операций.

 


09.01.2016; 23:52
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь