пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расходы на подготовку и переподготовку кадров

К  расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации), в соответствии с договорами с такими учреждениями (подп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Условия, при соблюдении которых расходы на подготовку кадров учитываются при исчислении налога на прибыль, приведены в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ:

1) образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (соответствующую лицензию);

2) обучаются сотрудники, состоящие в штате организации-налогоплательщика;

3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию специалиста в рамках деятельности организации-налогоплательщика. Помимо этого между организацией и образовательным учреждением должен быть заключен договор на обучение специалиста. Обращаем внимание, что договор заключается от имени организации, а не самого обучаемого.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 264 главы 25 НК РФ расходы на подготовку и переподготовку кадров относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, и принимаются при исчислении налога на прибыль в полном объеме понесенных затрат без каких-либо ограничений.

Следует обратить внимание на принципиальные аспекты, при которых расходы на подготовку и переподготовку кадров могут быть  учтены в целях налогообложения прибыли:

· сотрудник, проходивший обучение, должен являться штатным сотрудником организации;

·  договор  должен быть заключен с образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию и лицензию (для российского образовательного учреждения), соответствующий статус (для иностранного образовательного учреждения);

·  программа подготовки (переподготовки) должна способствовать повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста организации в рамках непосредственной  деятельности налогоплательщика.

Под штатным сотрудником предприятия понимается работник,  должность и оклад  которого указаны в штатном расписании и проведены приказом по предприятию.

Если договор на обучение (переподготовку) заключен непосредственно между сотрудником фирмы и учебным заведением, то плата за обучение не может быть отнесена к расходам на подготовку и переподготовку кадров, так как тогда возникает необходимость подтверждения потребности налогоплательщика в данном обучении. Для подтверждения расходов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников организации желательно получить от учебного заведения ксерокопию лицензии на ведение образовательной деятельности.

Для исключения вопросов со стороны проверяющих органов по фактам подтверждения производственной необходимости осуществления подготовки и повышения квалификации кадров, налогоплательщику необходимо утвердить внутренний нормативный документ с указанием причины и цели подготовки кадров, а также перечень лиц, подлежащих обучению, и занимаемых ими должностей.

Следует обратить внимание на то, что согласно пункту 3 статьи 264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения; содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг; с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования.

Из данного правила есть исключения. Так, эксплуатирующие  организации,  которые на основании законодательства РФ отвечают за поддержание квалификации работников ядерных установок, вправе  для целей налогообложения прибыли учитывать всю сумму оплаты подготовки работников этих установок, независимо от того, состоят ли эти работники в штате организации налогоплательщика или нет.

Если обучение сотрудника предприятия проводилось  в зарубежных образовательных учреждениях, то расходы по обучению в соответствии с пунктом 3 статьи 57 Закона РФ «Об образовании» будут относиться на затраты предприятия только в том случае, если налогоплательщик  заключит прямой договор с иностранным учебным заведением.

Подтверждением произведенных расходов служат полученные сотрудниками по окончании обучения  документы об образовании или квалификации (аттестаты, сертификаты, дипломы).

Если расходы на оплату обучения, подготовку и переподготовку кадров были произведены в интересах налогоплательщика, то ни налогом на доходы физических лиц, ни единым социальным налогом подобные расходы не облагаются.

 


09.01.2016; 23:49
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь