пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Авансовые платежи по налогу на прибыль

 

Авансовые платежи по налогу на прибыль компании могут исчислять путем ежемесячных авансовых или квартальных платежей. Компании сами выбирают способ исчисления, и обязаны сообщить об этом в налоговую.

Авансовые платежи по налогу на прибыль исчисляются на основании статьи 286 НК РФ.

1. Аванс за 1 квартал текущего налогового периода равен сумме аванса в последнем квартале предыдущего периода;
2. Аванс за 2 квартал равен 1/3 аванса, исчисленного за первый отчетный период текущего года;
3. Аванс за 3 квартал равен 1/3 разницы между суммой авансового платежа за полугодие и авансом первого квартала;
4. Аванс за 4 квартал равен 1/3 разницы между суммами по итогам девяти месяцев и полугодия.
В случае, когда разница получилась отрицательна или равна нулю, авансовые платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Налогоплательщики вправе перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. Авансовый платеж исчисляется, исходя из фактически полученной прибыли и ставки налога.

Прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Сумма начисленного авансового платежа определяется уже с учетом ранее начисленных сумм авансовых сумм.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Кроме того, ежеквартально платить налог на прибыль должны:

  • бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций);
  • автономные учреждения;
  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство;
  • некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);
  • участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах;
  • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления. 

В случае уплаты торгового сбора налогоплательщик вправе уменьшить сумму авансового платежа на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты аванса.

Компания вправе перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли . Для этого не позднее 31 декабря текущего года в инспекцию необходимо подать заявление в свободной форме. Тогда в новом году организация будет рассчитывать авансы исходя из фактически полученной прибыли за месяц, два месяца, три месяца и т. д. Перечислить их надо не позднее каждого 28-го числа месяца

Уведомление о том, что в следующем году компания планирует исчислять ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, в инспекци необходимо представлять каждый год, даже если организация и в прошлые годы ежемесячно отчитывалась по налогу на прибыль.

Заметим, что порядок уплаты ежемесячных авансов, зафиксированный в учетной политике для целей налогообложения, формально никакого значения не имеет. Если организация не уведомила инспекцию о ежемесячном исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль, то отчитываться надо будет ежеквартально.

Заявление, как уже было сказано выше, составляется в произвольной форме.

Если организация уже отчитывается по налогу на прибыль ежемесячно, то в уведомлении достаточно просто сообщить, что и в следующем году будет применяться тот же способ уплаты ежемесячных авансов.

В ситуации, когда до сих пор организация отчитывается ежеквартально, этой информации будут недостаточно. Лучше указать еще и сумму ежемесячных авансовых платежей, начисленных на I квартал следующего года. Эти суммы попадают в карточку расчетов с бюджетом из декларации за 9 месяцев.

Поэтому, чтобы в лицевом счете не числилось недоимки, то в уведомлении нужно попросить налоговиков снять названные доначисления.

К уведомлению можно приложить копию декларации за 9 месяцев текущего года, в котором указаны ежемесячные авансы.

 


09.01.2016; 23:48
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь