пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материальные затраты.

К материальным относятся следующие затраты:

1)  на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (работ, услуг) или образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров;

2)  на приобретение материалов, используемых при производстве товаров для обеспечения технологического процесса, для упаковки произведенных товаров, на др. производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, эксплуатацию ОС);

3)  на приобретение запчастей и расходных материалов для ремонта оборудования, инструментов, инвентаря;

4)  на приобретение комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся монтажу и дополнительной обработке;

5)  на приобретение топлива, воды и энергии, расходуемых на технологические цели, выработку энергии, отопление зданий;

6)  на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями и предпринимателями (а также структурными подразделениями организации);

7)  связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения (содержание и эксплуатация очистных сооружений, фильтров, расходы на захоронение экологически опасных отходов).

Стоимость ТМЦ, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредникам, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку, хранение и иные затраты. Если стоимость возвратной тары включена в цену ТМЦ, то из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки включается в общую сумму расходов.

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов.

Возвратные отходы – это остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и др. видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров, частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами или не используемые по прямому назначению.

Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:

по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если эти отходы могут быть использованы для основного или вспомогательного производства, но с повышенными расходами (пониженным выходом готовой продукции);

по цене реализации, если они реализуются на сторону.

К материальным расходам для целей налогообложения приравниваются расходы на рекультивацию земель и иные природоохранные мероприятия, потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке ТМЦ в пределах норм естественной убыли, технологические потери при производстве и транспортировке.

При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов в соответствии с принятой учетной политикой для целей налогообложения применяется один из методов оценки:

-  метод оценки по себестоимости единицы запасов;

-  метод оценки по средней себестоимости;

-  метод оценки по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

МПЗ, полученные при демонтаже основных средств и в виде излишков, выявленных при инвентаризации, при включении в расходы следует оценивать по рыночной стоимости.


09.01.2016; 23:47
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь