пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объект налогообложения НДФЛ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В зависимости от статуса налогоплательщика объектом налогообложения признается:

– для налоговых резидентов – доход, полученный от источников в РФ и (или) за ее пределами;

– для нерезидентов – доход, полученный от источников в РФ.

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:

– от источников в России и за ее пределами – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

– от источников в России – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Следовательно, для того чтобы определить, будет ли физическое лицо уплачивать НДФЛ, необходимо установить не только его налоговый статус, но и источники его доходов.

Три формы доходов: доходы в денежной форме; доходы в натуральной форме; доходы в виде материальной выгоды.

Доходы могут быть выплачены наличными денежными средствами непосредственно из кассы предприятия, перечислены на банковский счет налогоплательщика либо по его требованию на счета третьих лиц. Доходы, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, для целей налогообложения пере-считываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов.

Доходы могут быть выплачены в натуральной форме. К ним относятся: оплата(полностью или частично) за физическое лицо организациями или предпринимателями товаров или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; оплата труда в натуральной форме.

Материальная выгода – льготные проценты за пользование заемными (кредитными) средствами, приобретение товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц по сниженной цене, льготное приобретение ценных бумаг.

 


09.01.2016; 23:46
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь