пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19Учет расчетов с внебюджетными фондами, формирование отчетности

 

СЧЕТ 67 "РАСЧЕТЫ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ ПЛАТЕЖАМ"

Счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" предназначен для обобщения информации о расчетах с государственными органами по платежам, уплачиваемым предприятием в различные внебюджетные фонды (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию). Порядок исчисления и взноса платежей во внебюджетные фонды регулируется законодательными и другими нормативными актами. Счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" кредитуется на суммы, причитающиеся ко взносу во внебюджетные фонды, в корреспонденции со счетами учета затрат или других источников и дебетуется на суммы, фактически перечисленные в эти фонды, со счетов учета денежных средств.

Аналитический учет по счету 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" ведется по каждому внебюджетному фонду, плательщиком в котором является предприятие. Налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ). Плательщиками этого налога являются организации, реализующие указанные материалы, организации-изготовители и организации, осуществляющие обмен ГСМ на какой-либо товар. Объектами налогообложения являются: при перепродаже ГСМ - сумма разницы между выручкой от реализации ГСМ (без НДС) и стоимостью их приобретения (без НДС); для организаций-изготовителей - оборот по реализации ГСМ исходя из фактических цен реализации, без НДС; для организаций, осуществляющих обмен ГСМ на какой-либо товар (работы, услу­ги), - стоимость этих товаров (работ, услуг) исходя из рыночных цен, сложившихся на момент совершения сделки (в том числе на биржах).

Налог уплачивается в размере 25% по месту нахождения поставщика и с 1 января 1993 г. полностью зачисляется в Федеральный дорожный фонд. Учет расчетов с Федеральным дорожным фондом по налогу на реализацию ГСМ осуществляется по субсчету "Расчеты по налогу на реализацию ГСМ" счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" (несмотря на то, что налог на реализацию там зачисляется в федеральный бюджет). Сумма налога, полученная организацией - изготовителем ГСМ от их реализации и учтенная на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", отражается по дебету счета 46 и кредиту счета 67. Организации, осуществляющие перепродажу ГСМ, отражают по кредиту счета 67 сумму налога, исчисленную от суммы разницы между выручкой от реализации ГСМ (без НДС) и стоимостью их приобретения (без НДС) в корреспонденции со счетом 46. Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают организации, предпри­ниматели, являющиеся юридическими лицами, включая созданные на территории РФ организации с иностранными инвестициями, международные объединения и организа­ции, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представи­тельства, иностранные юридические лица, филиалы и представительства юридических лиц. Объектами налогообложения является выручка от реализации продукции (работ, ус­луг) и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Из налогооблагаемой базы исключают налог на добавленную стоимость, акцизы и налог на реализацию горюче-смазочных материалов. Выручка от реализации основных фондов и прочего имущества, отражаемая по кре­диту счета 48 "Реализация прочего имущества", для целей налогообложения не учиты­вается. Налог уплачивается по следующим ставкам:

25% выручки от реализации продукции (работ, услуг); 25% суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Налог исчисляется по каждому виду деятельности исходя из установленных ставок. Выручка, полученная в иностранной валюте, пересчитывается для целей налогообложе­ния в рубли по курсу ЦБ России, действовавшему на день поступле­ния средств на валютный счет или в кассу организации. Налог на пользователей автомобильных дорог зачисляется в Федеральный дорожный фонд по ставке 0,5%, в территориальные дорожные фонды - по ставке 2,0%. Платежи по налогу на пользователей автомобильных дорог включаются плательщи­ком в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Начисление налога отражается по дебету счетов 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Издержки обращения" и других счетов и кредиту счета 67, субсчет "Расчеты по налогу на пользование автомо­бильных дорог". Налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают организации всех форм собственности и принадлежности, а также граждане РФ, иностранные юридиче­ские лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, в установленных размерах (с каждой лошадиной силы) в зависимости от мощности двигателей и вида транспортных средств.

Не являются плательщиками указанного налога иностранные дипломатические и консульские представительства и приравненные к ним международные организации, а также их сотрудники и члены их семей. Начисление налога с владельцев транспортных средств отражают по дебету счетов 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Издержки обращения" и других счетов и креди­ту счета 67, субсчет "Расчеты по налогу с владельцев транспортных средств". Налог на приобретение автотранспортных средств. Плательщиками налога явля­ются организации и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал. Граждане платят указанный налог, если они занимаются предпринимательской деятельностью и прошли регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица в уста­новленном порядке. Налог исчисляется от продажной цены (без НДС и акцизов) по следующим ставкам: автомобили - 20%, прицепы и полуприцепы - 10%. В случае приобретения автотранспортных средств путем мены на какой-либо товар (работы, услуги) для исчисления налога принимается стоимость товара (работ, услуг) исходя из рыночных цен, сложившихся на момент совершения сделки. При приобрете­нии автотранспортных средств, бывших в употреблении, для исчисления налога прини­мается его продажная цена (без НДС и акциза), но не ниже его балансовой стоимости за вычетом износа. В случае приобретения автотранспортных средств за пределами РФ налог ис­числяется по установленным ставкам от таможенной стоимости автотранспортных средств. Учет расчетов с дорожным фондом по налогу на приобретение автотранспортных средств осуществляется на счете 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" по отдель­ному субсчету "Расчеты по налогу на приобретение автотранспортных средств". На­числение взносов налога на приобретение автотранспортных средств отражается по дебету счета 08 "Капитальные вложения" и кредиту счета.

 

 

 

 

 


09.01.2016; 17:02
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь