пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


8Учет издержек обращения

 

Издержки обращения – это совокупные затраты, связанные с процессом обращения товаров, в т.ч. расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, транспортировку товаров, аренду и содержание зданий, транспорта, торгового оборудования, помещений, сооружений, инвентаря, амортизацию основных средств, ремонт основных средств и т.д. (это затраты, связанные с движением товара от производителя к потребителю)

Основные задачи учета:

1.контроль доходов и расходов пред-я.

2.обеспечение экономии и эффективности деятельности пред-я

3.обеспечение полноты и достоверности учетной информации.

Издержки обращения бывают двух видов: непосредственно вызываемые куплей-продажей (чистые издержки обращения) и связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, упаковка).

Учет издержек обращения ведется на счете 44 «Расходы на продажу» Аналитический учет по счету 44 ведется по видам и каждой статье расходов.

По Дт счета 44 накапливаются суммы произведенных расходов в корреспонденции с кредитом счетов 70 – при начислении оплаты труда работникам торговли, 69 – при начислении ЕСН, 02 при начислении амортизации по зданию и оборудованию торговых помещений, 10 – при списании инвентаря и материалов. Эти суммы списываются в дебет счета 90/2 «Продажи» (с/с). При этом они распределяются между реализованными товарами и остатком товаров на конец отчетного периода.

Д 44 К96 – создание резерва и списание его той же проводной, но красное сторно.

 

 


09.01.2016; 17:02
хиты: 381
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь