пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1Учет основных средств в современной экономике

Основные средства – активы, в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Основные средства организации в целях систематизации их учета должны быть классифицированы по назначению – на производственные и непроизводственные.Классификация по этому признаку необходима, так как она определяет, в частности, механизм отнесения амортизационных отчислений к расходам организации.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на объекты основных средств:

• принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

• находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

• полученные организацией в аренду.

По признакам назначения, связанным с видами деятельности, осуществляемыми с использованием объектов основных средств и производимыми в результате этой деятельности продукцией и услугами, основные средства сгруппированы в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Для каждого объекта определяются первоначальная, остаточная и восстановительная стоимость, срок полезного использования.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается также в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации объектов основных средств.

Организация может производить переоценку основных средств.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Задача начисления амортизации – создание фонда средств на полное восстановление объекта по истечении срока его полезного использования. Начисление амортизации проводится одним из способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 


09.01.2016; 17:02
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь