пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды таблиц по характеру подлежащего.

Подлежащим статистической таблицы называется объект, харак­теризующийся цифрами. Это могут быть отдельные единицы сово­купности (фирмы, объединения) в порядке их перечня или сгруппи­рованные по каким-либо признакам. Обычно подлежащее таблицы дается в левой части, в наименовании строк.

В практике экономико-статистического анализа используются раз­личные виды статистических таблиц, отличающихся различным стро­ением подлежащего и сказуемого, структурой и соотношением при­знаков, формирующих их.

В зависимости от структуры подлежащего и группировки в нем единиц объекта различают статистические таблицы простые и слож­ные, а последние, в свою очередь, подразделяются на групповые и комбинационные.

В простой таблице в подлежащем дается простой перечень ка­ких-либо объектов или территориальных единиц, т.е. в подлежащей нет группировки единиц совокупности. Простые таблицы бываю монографическими и перечневыми. Монографические таблицы характеризуют не всю совокупность единиц изучаемого объекта, а только одну какую-либо группу из него, выделенную по определенному, за­ранее сформулированному признаку.

Простыми перечневыми называются таблицы, подлежащее кото­рых содержит перечень единиц изучаемого объекта по различному признаку - видовому, территориальному, временному и т.д.

Простые таблицы содержат лишь описательные сведения. Они не дают возможность выявить социально-экономические типы изу­чаемых явлений, их структуру, а также взаимосвязи и взаимозависимости между характеризующими их признаками.

Эти задачи более полно решаются с помощью групповых, и особенно комбинационных таблиц.

Групповыми называются статистические таблицы, подлежащие которых содержит группировку единиц совокупности по одному количественному или атрибутивному признаку.

Для более полной характеристики сложных социально-экономи­ческих явлений бывает недостаточно провести группировку по одно­му признаку. Изучаемые объекты обычно характеризуются многими свойствами, многими признаками, часто взаимосвязанными. Для того чтобы раскрыть эти связи и полнее охарактеризовать типы явлений, прибегают к сложной группировке по двум и более признакам. При статистической сводке материалов сложной группировки применяет­ся комбинационная таблица.

Комбинационными называются статистические таблицы, подлежащее которых содержит группировку единиц совокупности одновременно по двум и более признакам каждая из групп, построенная по одному признаку, разбита в свою очередь на подгруппы по какому-либо другому признаку и т. д.


хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь