пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Тема 9. Психология потребностей и мотивации

1 Основные понятия психологии мотивации. Проблемы мотивации в психологии деятельности. Основные проблемы и понятия психологии мотивации. Потребность как универсальное свойство живых систем и как основа процессов мотивации. Общая организация мотивационной сферы.
2 Историческая природа потребностей человека. Мотив как результат опредмечивания потребностей. Актуальное и потенциальное состояние потребностей.
3 Мотивы и установки. Потребности и эмоции Психологический и физиологический аспекты изучения биологической мотивации.
4 Инстинктивное и основанное на научении удовлетворение потребностей, соотношение обеих форм мотивации в филогенетическом развитии и индивидуальном поведении. Разновидности биологических потребностей, их строение. Специфика биологических потребностей человека.
5 Развитие биологической мотивации в онтогенезе. Поисковая активность как особая фаза развития потребностей. Роль безусловных раздражителей в развитии потребностей.
6 Импринтинг. Обусловливание как механизм опредмечивания биологических потребностей.
7 Проблема мотивации в психологии деятельности. Опредмечивание потребностей как принцип развития мотивов. Смыслообразование как основа ситуативного развития мотивации.
8 Специфика мотивационной сферы человека. Социальная детерминированность и опосредствованность интеллектом мотивации человека.
9 Особенности опредмечивания потребностей в условиях высших форм психического отражения. Воспитание как условие мотивационного развития человека.
10 Основные этапы развития мотивационной сферы человека. Понятия ведущей деятельности и ведущей мотивации. Смена ведущей мотивации и кризисы детского возраста (Д.Б.Эльконин).
11 Механизм "сдвига мотива на цель". Виды полимотивации деятельности.
12 Мотивационная сфера личности. Иерархическое строение мотивационной сферы личности. Факторы, определяющие иерархизацию мотивов: осознание собственных возможностей и объективных условий их достижения.
13 Разновидности мотивов человека: актуальные и потенциальные мотивы, предметные и функциональные, смыслообразующие и мотивы-стимулы. Ценности, интересы, нормы как мотивационные образования. Проблема осознаваемости мотивов, пути их осознания.
14 Ситуативное развитие мотивации. Мотивы и цели деятельности. Проблема смыслообразования. Экспериментальные исследования целеобразования. Мотивационные процессы и проблема принятия решений.
15 Теории мотивации в зарубежной психологии. Основные подходы к изучению мотивации. Специфика исследования мотивации в бихевиоризме и необихевиоризме, психоанализе, гуманистической психологии: основные понятия, .принципы, представления о механизмах, методы исследования.
16 Специфика исследований мотивации в школе К.Левина: основные понятия и результаты. Уровень притязаний и его исследование. Изучение ситуативных детерминант поведения в когнитивной психологии. Когнитивный диссонанс.
17 Мотивация отдельных видов деятельности. Эмпирические исследования мотивации. Методы изучения мотивации человека и животных. Проблема базовых потребностей человека. Решение этой проблемы в различных школах и направлениях психологии.
18 Биологическое и социальное в развитии мотивации человека.Потребность в игре, специфика ее проявления у человека. Особенности эстетической и нравственной мотивации, их развитие в онтогенезе.
19 Результаты исследований мотивации труда и учебной деятельности. Изучение в современной экспериментальной психологии мотивов достижения, аффиляции, помощи, власти, агрессии.
20 Проблема отклонений в мотивационном развитии человека. Мотивация преступного поведения.
21 Онтогенетическое и ситуативное развитие мотивации. Ситуативные факторы, определяющие актуализацию и побудительную силу мотивов. Проблема взаимодействия мотивов и ситуативных факторов.
22 Каузальная атрибуция и мотивация. Фрустрация, реакции на состояние фрустрации.
23 Роль установок в ситуативном развитии мотивации. Исследования установок в школе Д.Н.Узнадзе. Различные уровни проявления установок.
24 Влияние мотивации на продуктивность и качество деятельности. Проблема стресса. Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона.
02.08.2020; 20:15
хиты: 2244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь