пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Оптимизация сетевой модели.

Основные методы оптимизации сетевых моделей во времени

После того как сетевой график построен, его необходимо оптимизировать. Следует признать, что само слово «оптимизация» в данном случае не является удачным, так как в рамках разработки сетевого графика проекта не ставится задача оптимизации в истинном смысле этого слова. Этот про­цесс точнее было бы назвать перепланированием или приведением параметров сетевого графика к за­данным ограничениям. Довольно часто случается, что сетевой график (его параметры) не соответст­вует имеющимся ограничениям либо по времени, либо по ресурсам. Поэтому оптимизация может проводиться по следующим параметрам:

а) время;

б)  ресурсы:

-      трудовые,

-      материальные,

-      денежные;

в)  время и стоимость.

Приоритет отдается оптимизации по времени, так как от этого зависит оптимизация по другим параметрам.

Оптимизация сетевого графика по времени производится в том случае, если продолжительность работ по графику больше или меньше директивной продолжительности [8-10].

Существует несколько методов оптимизации по времени:

-    сокращение продолжительности критических работ;

-    расчленение критических работ и их запараллеливание;

-    изменение топологии сети за счет изменения технологии работ.

Расчет параметров сетевого графика проекта позволяет выявить критические работы, определяющие ход выполнения всего комплекса работ, продолжительность его реализации, ре­зервы времени событий и работ и проанализировать, можно ли его использовать в качестве плана выполнения работ. Чаще всего требуется улучшение сетевого графика с учетом сроков выполнения работ и рационального использования материаль­ных, трудовых и денежных ресурсов, т. е. требуется его опти­мизация. Рассмотрим некоторые математические модели оп­тимизационных задач на сетевых графиках.

6.1 Оптимизация проекта по времени. Пусть задан срок выполнения проекта t0, а расчетное tкр > t0. В этом случае оптимизация комплекса работ сводится к сокра­щению продолжительности критического пути, которое может быть осуществлено либо за счет перераспределения внутрен­них резервов, либо за счет привлечения дополнительных средств.

Сокращение времени завершения проекта, как правило, связано с привлечением дополнительных средств (количес­тво рабочих, сверхурочное время). Рассмотрим два примера постановки задачи оптимизации проекта по времени с при­влечением дополнительных средств.

Задача 1 заключается в определении величины дополнитель­ных вложений хij в отдельные работы проекта с тем, чтобы общий срок его выполнения не превышал заданной величины t0, а сум­марный расход дополнительных средств Вбыл минимальным.

Задача 2заключается в сокращении срока выполнения проекта, насколько это возможно за счет вложения суммы дополнительных средств, не превышающей В. Время выполне­ния каждой работы должно быть не меньше минимально воз­можного времени dij. Необходимо определить время начала   и окончания   каждой работы и величину дополнительных средств хij, которые нужно выделить на ускорение выполне­ния работы (i,j).

6.2 Оптимизация проекта по стоимости. В общем случае стоимость выполнения работы зависит от ее продолжительности. Продолжительность каждой работы может изменяться между двумя границами dij и Dij, определя­емыми техническими или экономическими соображениями. Если Dij — нормальная продолжительность, ей соответствует минимальная стоимость сijвыполнения работы (i, j); если dij — минимально возможная (экстренная) продолжитель­ность работы, при этом стоимость работы будет максимальной Cij. Если при планировании проекта для каждой работы будет взята ее нормальная (наибольшая) длительность Dij, то стои­мость проекта будет минимальной. Если для каждой работы взять ее ускоренную, минимально возможную продолжитель­ность dij, то получим срочный план. Стоимость выполнения проекта в этом случае будет максимальной

6.3 Оптимизация проекта по ресурсам. Пусть проект задан сетевым графиком. Для выполнения проекта выделено R единиц ресурса. Каждая работа характе­ризуется продолжительностью выполнения tij и интенсив­ностью потребления ресурса rij. Под интенсивностью потреб­ления будем понимать требуемое количество ресурса для вы­полнения работы (i, j) в единицу времени. Для простоты до­пустим, что интенсивности постоянные.

Под оптимальным распределением ресурса понимается та­кое размещение работ во времени, при котором в любой момент времени потребность в ресурсах не превышает имеющегося в наличии количества ресурса, а время выполнения проекта ми­нимально.


09.08.2017; 16:50
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь