пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Показатели уровня жизни и экономического развития общества.

Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание, доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а также социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан. В связи с многочисленностью компонентов стандарта уровня жизни и личных потребностей уровень жизни не может быть выражен каким-то одним показателем. Для этого необходима система показателей, которая всесторонне отражала бы уровень жизни населения.

Хорошая таблица

http://www.rusnauka.com/45_OINBG_2015/Economics/13_203930.doc.htm

Для количественной характеристики уровня жизни используют систему показателей: 1.

синтетические показатели; 2.

натуральные показатели; 3.

показатели, характеризующие социальные стороны жизни.

Синтетические показатели уровня жизни включают: *

показатели, характеризующие уровень удовлетворения потребностей населения, связанных с поддержанием жизни (коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения в целом и его отдельных социальных групп); *

показатели, характеризующие удовлетворение потребностей в развитии российских граждан, как личностей (численность населения, имеющего разные уровни образования, доля времени на культурную деятельность в структуре свободного времени, доля средств, расходуемых на образование и культуру в федеральном бюджете, совокупных расходов населения), *

душевые показатели: производство ВВП, реальные доходы и реальная заработная плата, прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и др.

Натуральные показатели уровня жизни, измеряющие объемы потребления населением конкретных материальных благ включают: ?

потребление продуктов питания, число перевезенных пассажиров различными видами транспорта и т.д., ?

показатели уровня и качества обеспеченности личным имуществом, предметами длительного пользования, жильем (общая площадь жилья в расчете на одного человека, число членов семьи на одно жилое помещение, федеральные стандарты социальной нормы площади жилья).

Показатели, характеризующие социальные стороны жизни включают: *

показатели удовлетворения потребности населения в труде (занятость экономически активного населения, продолжительность рабочей недели и отпусков, уровень безработицы и ее структура, доля неквалифицированного и тяжелого труда); *

показатели, характеризующие состояние окружающей среды.

Кроме этого, количественные показатели уровня жизни могут быть классифицированы: 1.

По степени отражения параметров:

- общие – это объем на душу населения национального дохода, фонда потребления и т.д. Эти данные характеризуют степень социально-экономического развития общества.

- частные - это уровень и способы потребления, условия труда, обеспеченность жильем, уровень социального обслуживания, условия воспитания детей и т.д.

2. По содержанию: ?

экономические – отражают экономические аспекты жизнедеятельности общества, уровень благосостояния человека, материальные возможности граждан удовлетворять свои физические и духовные потребности. Эти показатели напрямую связаны с воспроизводством рабочей силы (номинальные и реальные доходы, занятость и т.д.) ?

социально-демографические характеризуют половозрастной и профессионально – квалификационный состав населения, физическое воспроизводство рабочей силы (численность населения, отдельных его слоев и групп, продолжительность жизни, индексы смертности, рождаемости и др.)

3. По объемно-структурным характеристикам: ?

количественные - отражают меру, объем, размер потребления конкретных видов материальных благ и услуг ?

качественные раскрывают структуру потребления по отдельным элементам: питание, жилье, одежда, образование и т.д.

4. Показатели, выражающие пропорцию и структуру распределения благосостояния (распределение населения по доходным группам, показатели концентрации и дифференциации доходов и потребления и т.д.).

Среди названных показателей уровня жизни важнейшим является показатель уровня реальных доходов населения.

Динамика реальных доходов, в свою очередь, определяется следующими показателями: ?

уровнем заработной платы работников производственных фирм всех форм собственности; ?

размером доходов от частнопредпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства; ?

величиной выплат и льгот из общественных (социальных) фондов потребления всем слоям населения; ?

динамикой налогов и налоговой политикой государства; ?

тенденциями и конъюнктурой цен, уровнем инфляции.

Для качественной характеристики уровня жизни используют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). ИРЧП – индекс для сравнительной оценки бедности, грамотности, образования, средней продолжительности жизни и других показателей уровня жизни в стране. Индекс был разработан в 1990г. пакистанским экономистом Махбубом уль-Хаком (Mahbub ul-Hag) и с 1993г. используется ООН в ежегодном отчете по развитию человеческого потенциала.

Альтернативным индексом является индекс бедности, разработанный ООН для оценки качества жизни в какой-либо стране. Он ежегодно публикуется. Рассчитывается по трем основным показателям: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень образованности населения, уровень реальных доходов населения.

В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровням развития: очень высокий (свыше 0,900), высокий (0,800-0,899), средний (0,500-0,799), низкий (менее 0,500).

Для перевода любого показателя уровня жизни () в индекс развития человеческого потенциала, значение которого заключено между 0 и 1 (это позволит складывать различные показатели), используется следующая формула:

формулы здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F

(3)

где и - соответственно минимальное и максимальное значение показателя уровня жизни ()среди всех исследуемых стран.

Таким образом, ИРЧП определенной страны может быть представлен как среднеарифметическое от трех следующих показателей: 1.

Индекс продолжительности жизни (ИПЖ):

(4)

где ОПРЖ – ожидаемая продолжительность жизни при рождении, годы. 2.

Индекс образования (ИО):

(5)

где ИГН – индекс грамотности взрослого населения,

ИСДУ – индекс совокупной доли учащихся.

(6)

где УГВН – уровень грамотности взрослого населения страны, %.

(7)

где СДУ – совокупная доля учащихся, %. 3.

Индекс жизни, оцененный через ВВП на душу населения при ППС (ИЖ):

(8)

2.3. Факторы, влияющие на уровень жизни населения

Для точного прогноза динамики уровня жизни населения необходимо детально изучить условия (факторы), влияющие и определяющие возможные изменения в уровне жизни.

Наиболее существенными являются [8]:

1. политические факторы: характер государственного строя, устойчивость института права, соблюдение прав человека, соотношение различных ветвей власти и т.д.

2. национальная трудовая политика: занятость, условия и оплата труда, социальные гарантии.

3. экономические факторы: величина национального дохода, уровень и динамика производительности труда.

4. социальные: наука, образование, культура, здравоохранение.

 

Основные источники информации о благосостоянии населе­ ния, используемые в моделях уровня жизни: 1 — переписи населения; 2 — баланс денежных доходов и расходов населения; 3 — розничный товарооборот; 4 — годовые отчеты сель­ хозпредприятий и прочие финансовые документы; 5 — балансы сельскохозяйственной продукции и данные о душевом потреблении; 6 — отчетные межотраслевые балансы; 7 — распределение рабочих и служащих по размеру заработной платы; 8 — бюджеты семей ра­ бочих и служащих; 9 — бюджеты семей работников сельхозпред­ приятий; 10 — единовременные выборочные обследования доходов несельскохозяйственного населения; И — специальные единовре­ менные выборочные обследования (заработной платы, запасов пред­ метов длительного пользования и др.); 12-17 — расчеты, выполнен­ ные по моделям заработной платы (12), доходов семей рабочих и служащих (13), доходов семей работников сельхозпредприятий (14), потребления как функции от дохода (15), от возраста и пола потре­ бителей (16), демографическим моделям (17)


09.08.2017; 16:30
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь