пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Системы массового обслуживания. Понятие, структура и классификация систем массового обслуживания (СМО).

http://lib.maupfib.kg/wp-content/uploads/2015/12/end/akademy/03mat%20metody%20i%20modeli%20v%20econ/mat%20metody02.pdf

стр 366

Система массового обслуживания (СМО) — это система, в которой есть хотя бы один канал обслуживания, поток заявок и поток обслуживаний.

Обслуживание — это непосредственное взаимодействие с клиентом, которое направлено на удовлетворение его спроса.

Системой массового обслуживания (СМО) называется система, в которой:

  • возникает массовые требования на выполнения каких-либо видов услуг
  • происходит удовлетворение этих требований — обслуживание[1]

Главной особенностью процессов массового обслуживания является их случайность. Выделяются две взаимодействующие стороны, одна из которых обслуживает, а вторая выступает в качестве обслуживаемой. Присутствие случайности в поведении одной из сторон приводит к случайному протеканию всего процесса обслуживания. Причины случайности заключаются в массовом характерепотребностей, а также в случайности работы обслуживающей системы.
В простейшем случае СМО может быть представлена в виде условной схемы, где изображены ее составные части.

На этой схеме представлен источник заявок, который формирует входной поток, задерживая на какой-то отрезок времени поступление заявки в его состав. Заявки условно представлены шариками. Интервалы между заявками входного потока в общем случае неодинаковы: они представляют собой случайные величины и определяются вероятностными законами входного потока. Заявки поступают на вход блока очереди, в которой реализуется заданный закон дисциплины очереди. Этот закон определяет порядок обслуживания входных заявок (или их поступления на обслуживание), который может быть детерминированным (например, первой обслуживается та заявка, которая первой поступила, или первой обслуживается последняя поступившая заявка) или случайным (например, в соответствии с законом Эрланга).

Прибор обслуживания осуществляет обслуживание каждой поступившей на его вход заявки в соответствии с заданным детерминированным или случайным законом обслуживания. Обслуженная заявка поступает в выходной поток, который отличается от входного потока в зависимости от законов дисциплины очереди и обслуживания. Таким образом, в состав СМО входят два блока: блок очереди и прибор обслуживания.

Для модели СМО характерно, что все явления описываются с помощью событий, которые появляются в тот или иной момент времени (на временной оси). Входной поток заявок – это временная последовательность событий на входе СМО, для которой появление события (заявки) подчиняется вероятностным (или детерминированным) законам. Блок дисциплины очереди в соответствии с заданным вероятностным (или детерминированным) законом осуществляет выборку (или перераспределение) во времени (или на временной оси) событий во входном потоке для выдачи их на вход прибора обслуживания. Последний согласно своему закону осуществляет задержку во времени каждого поступающего на его вход события и формирует выходной поток заявок СМО. Идеализация модели СМО заключается в том, что все остальные свойства реальных систем, которые не вписываются в эту модель событий, не учитываются.

Классификация систем массового обслуживания /.

По числу обслуживающих каналов: 1. Одноканальные СМО - СМО с одним каналом обслуживания. 2. Многоканальные СМО - СМО с несколькими каналами обслуживания. // По времени пребывания требований в очереди до начала обслуживания \.СМО с отказами - это СМО, в которой заявка, поступающая в момент, когда все каналы заняты, получает отказ, покидает СМО и в дальнейшем в процессе обслуживания не участвует (например, телефонная сеть, в которой заявка на телефонный разговор покидает СМО в том спучае, когда канал занят.). 2.СМО с ожиданиями (очередью) - это СМО, в которой заявка, пришедшая в момент, когда все каналы заняты, не уходит, а становится в очередь на обслуживание. В свою очередь СМО с ожиданием (очередью) подразделяются на: — СМО с ограниченной очередью. — СМО с неограниченной очередью. — СМО с ограниченным временем ожидания (поступившее требование, застав все устройства занятыми, становятся в очередь и ожидает обслуживания в течение ограниченного времени. Не дождавшись обслуживания в установленное время, требование покидает систему). — СМО с неограниченным временем ожидания. III. По приори III. По приоритетности обслуживания 1. СМО со статистическим приоритетом - СМО, в которой обслуживание производится в порядке поступления заявок. 2. СМО с относительным приоритетом - СМО, в которой заявка высокого приоритета ожидает окончания обслуживания заявки с более низким приоритетом (СМО, где более важная заявка получает лишь «лучшее» место в очереди). 3. СМО с абсолютным приоритетом — СМО, в которой заявка высокого приоритета при поступлении вытесняет заявку с более низким приоритетом. 4. СМО со смешанным приоритетом — СМО. в которой используется абсолютный приоритет, если заявка с низшим приоритетом обслуживалась в течении времени, меньше критического, и используется относительный приоритет в противном случае. IV. По принципу обслуживания 1. СМО с обслуживанием По принципу "первый пришел - последний обслужен" (например, СМО с обслуживанием по принципу "первый пришел - последний обслужен") 2. СМО с обслуживанием по принципу "первый пришел - последний обслужен" V. В зависимости от способа генерации заявок 1. Открытые СМО - СМО, где циркулирует конечное, обычно постоянное количество требований, которые после завершения обслуживания возвращаются в источник. 2. Замкнутые СМО - СМО, где источник генерирует бесконечное число требований. Приведенная классификация СМО является условной. На практике чаще всего СМО выступают в качестве смешанных систем. Например, заявки ожидают начала обслуживания до определенного момента, после чего система начинает работать как система с отказами


09.08.2017; 16:25
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь