пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Ценовые модели технического анализа.

Анализ переходных периодов и их значение для рыночного прогнозирования вплотную приводит к теме ценовых моделей.
 Ценовыми моделями называются устойчивые фигуры или образования, появляющиеся на графиках цен и дающие возможность прогнозировать дальнейшее поведение цен. 
 Отметим, что не стоит переоценивать значение ценовых моделей. Ведь пауза в развитии направленных трендов представляет собой не что иное, как боковой рынок или "флэт". Этот боковой рынок в своем развитии может образовать ценовую модель, а может и не образовать. Тем не менее, иногда использование ценовых моделей, особенно в силу их широкой известности, может приносить пользу, так как на них концентрируются ожидания и внимание значительного количества участников рынка.

Типы ценовых моделей.

 Все ценовые модели распадаются на две большие группы: модели разворота и модели продолжения тенденции. 
Собственно уже по самому названию можно догадаться, что первые говорят о том, что в динамике существующей тенденции происходит важный перелом - разворот. Модели же продолжения тенденции свидетельствуют о том, что в развитии тенденции наступила пауза.

Классификация основных ценовых моделей.

 Модели разворота
1. Голова-плечи. 
2. Тройная вершина. 
3. Двойная вершина. 
4. Шип. 
5. Блюдце.

 Модели продолжения
1. Треугольники.
2. Флаги. 
3. Вымпелы. 
4. Клин.

Фигуры продолжения тренда

Треугольник

Различают три вида треугольников:


Рис. 5. Нисходящий треугольник

Рис. 6. Восходящий треугольник

Рис. 7. Симметричный треугольник

Нисходящий треугольник считается медвежьей моделью, восходящий - бычьей, симметричный - нейтральной. Восходящий треугольник показывает, что рынок всё больше контролируется быками, которые могут поднимать цены до одного и того же уровня сопротивления, тогда как медведи слабеют. Нисходящий треугольник показывает, что медведи контролируют рынок, они могут опускать цены до одного уровня поддержки, а быки слабеют. Симметричный треугольник говорит о временном равенстве сил быков и медведей.ы

Обычно треугольник строится по трём максимумам и трём минимумам, которые образуют внутри треугольника 5 волн. Пробой треугольника наступает между ? и ? ширины фигуры. Если цены продолжают движение после прохождения ? ширины фигуры, потенциал треугольника падает.

Сигнал о завершении модели подается при выходе цены закрытия за пределы одной из линий тренда. Иногда после пробоя наблюдается возвратный ход цен к линии тренда. После пробоя тенденция продолжается на высоту треугольника.

Флаг и вымпел

Флаг и вымпел отражают короткий период консолидации в рамках динамично развивающейся тенденции. Формированию таких моделей должна предшествовать крутая линия движения цен. Сама фигура консолидации ограничена при этом линиями поддержки и сопротивления, которые параллельны или слегка сходятся, образуя фигуру, похожую на флаг (параллелограмм), наклоненный, как правило, в сторону, противоположную наклону текущего тренда, или расположенный горизонтально. После пробоя движение цен должно повторить расстояние, пройденное до формирования фигуры.



Рис. 9. Бычий флаг

Рис. 10. Медвежий флаг

Модель вымпел можно определить по двум сходящимися линиям тренда и более горизонтальному расположению, вымпел напоминает небольшой симметричный треугольник.

Рис. 

Рис. 6.76 Бычий вымпел. Напоминает небольшой симметричный треугольник, но его продолжительность не превышает три недели. Такая модель формируется при небольшом объеме. Движение цен после ее завершения должно повторить расстояние, пройденное ценами до появления модели.

Еще раз назовем наиболее важные особенности, присущие моделям флаг и вымпел.
1. Появлению таких моделей предшествует резкое движение цен в виде почти прямой линии, сопровождаемое значительным объемом торговли.
2. Затем наступает пауза, и при небольшом объеме цены держатся приблизительно на одном уровне в течении одной-трех недель.
3. Тенденция возобновляется при резком повышении торговой активности.
4. Обе модели формируются приблизительно в середине ценового движения.
5. Вымпел имеет очертания, схожие с небольшим горизонтальным симметричным треугольником.
6. Флаг напоминает небольшой параллелограмм, расположенный с наклоном против движения господствующей тенденции.

Клин



Рис. 11. Медвежий клин

Рис. 12. Бычий клин

Клин похож на треугольник, как по форме, так и по времени формирования. Клин отличается значительным уклоном против господствующей тенденции. Прорыв из него происходит в направлении, противоположном его наклону, но совпадающем с направлением предшествующего тренда. В зависимости от тренда, клин может быть бычьим или медвежьим. По наличию на графиках клина можно судить лишь о продолжении направления тренда. Цель цены по этой фигуре не определяется.


09.08.2017; 16:00
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь