пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Технический анализ. Понятие котировки.

Технический анализ.

Т Е Х Н И Ч Е С К И Й А Н А Л И З – прогнозирование цен финансового инструмента с использованием графиков его движения за предыдущие периоды времени. ТА - это изучение прошлых движений цены, чтобы предсказать ее будущее движение. Движение цены – важнейшая статистика в мире технического анализа, так как это единственная точная мера настроений инвесторов, отражающая совпадение спроса и предложения. ТА сам по себе не содержит секрета беспроигрышной торговли и не является панацеей. Однако вдумчивому трейдеру он поможет увидеть реальную картину происходящего на рынке и принять правильное решение.

Сущность технического анализа ТА в целом можно определить, как метод прогнозирования цены, основанный на математических, а не экономических выкладках. Метод создан для чисто прикладных целей, а именно получения доходов вначале при торговле на рынках ценных бумаг, а затем и на фьючерсных. В основу теории технического анализа легли идеи, сформулированные основоположником современного технического анализа Чарльзом Доу, который в 1902 году впервые предложил использовать понятие биржевого индекса. Ныне в названии одного из самых известных индексов – DowJones – присутствует его имя.

Все методики технического анализа создавались отдельно друг от друга и лишь в 70-е годы были объединены в единую теорию с общей философией, аксиомами и основными принципами.

Аксиома 1. Движения рынка учитывают все (или цены учитывают все) Любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара), - экономический, политический, психологический – заранее учтен и отражен в ее графике.

Аксиома 2. Цены двигаются направленно Определение Доу: при восходящей тенденции (бычий тренд) каждый последующий пик и каждый последующий спад выше предыдущего. У бычьей тенденции должен быть абрис кривой с последовательно возрастающими пиками и спадами. Соответственно, при нисходящей тенденции (медвежий тренд) каждый последующий пик и спад будет ниже, чем предыдущий. Существуют три типа трендов – бычий (движение цены вверх), медвежий (движение цены вниз) и боковой (цена по вертикали практически не движется). Все три 3 тренда встречаются не в чистом виде, поскольку движение «по прямой» на ценовом графике можно встретить очень редко. Тенденция действует до тех пор, пока не подаст явных сигналов о том, что она изменилась.

Аксиома 3. История повторяется Предполагается, что если определенные типы анализа работали в прошлом, то будут работать и в будущем, поскольку основаны на устойчивости человеческой психологии.

Так графические ценовые модели, которые были выделены и классифицированы в течение столетия, отражают важнейшие особенности психологического состояния рынка. Прежде всего, они указывают, какие настроения – бычьи (рост) или медвежьи (падение) господствуют в данный момент.

Понятие котировки.

Понятие. Котировка ценной бумаги — это доступная для всех участников рынка информация о рыночной цене ценной бумаги. На современном рынке цена акции задается в абсолютном выражении в национальной валюте, например, в рублях и копейках за одну акцию. Цена облигации выражается в относительной величине, обычно в процентах от ее номинала. Например, цена облигации в размере 95,15% при условии, что ее номинальная стоимость составляет 1000 руб., означает, что в абсолютном выражении ее цена равна 951 руб. 50 коп.

Следует различать следующие виды котировки: • преддоговорная котировка — это существование рыночной цены ценной бумаги в качестве цен предложения на покупку и продажу: — цена покупателя, или цена предложения на покупку, или текущая котировка по запросу, или бид (bid) — это цена, которую предлагает маркет-мейкер в качестве покупателя. По этой цене клиент может продать ему свою ценную бумагу (но может предложить и свою более высокую цену продажи);

— цена продавца, или цена предложения на продажу, или текущая котировка по предложению, или аск (ask), офер (offer) — это цена, которую предлагает маркет-мейкер в качестве продавца; по этой цене клиент может купить ценную бумагу (но может предложить и меньшую цену). Цена продавца (аск) всегда больше цены покупателя (бид), так как из этой разницы в ценах и образуется доход профессионального торговца-дилера (маркет-мейкера) на рынке ценных бумаг. Разница между ценами продавца и покупателя называется спрэдом;

• последоговорная котировка, или курс, цепной бумаги — это рыночная цена ценной бумаги в соответствии с заключенной по ней сделкой.


09.08.2017; 15:55
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь