пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Принятие решений в условиях неопределенности.

http://ouek.onu.edu.ua/uploads/courses/smpr/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf

Теория игр — это теория математических моделей принятия оптимальных реше- ний в условиях конфликта или неопределенности. При этом конфликт не обязательно должен быть антагонистическим, в качестве конфликта можно рассматривать любое разногласие.

Всякая теоретико-игровая модель должна отражать, кто и как конфликтует, а так- же, кто и в какой форме заинтересован в том или ином исходе конфликта. Действу- ющие в конфликте стороны будем называть игроками, а решения, которые способны принимать игроки, — стратегиями. Игры с природой применяются для анализа эконо- мических ситуаций, оценки эффективности принимаемых решений и выбора наиболее предпочтительных альтернатив, в которых риск связан с совокупностью неопределен- ных факторов окружающей среды, именуемых «природа». Поэтому термин «приро- да» характеризует некую объективную действительность, которую не следует понимать буквально, хотя вполне могут встречаться ситуации, в которых игроком действительно может выступать природа (например, погодные условия или стихийные бедствия). В играх с природой создание модели должно начинаться с построения платеж- ной матрицы. Это наиболее трудоемкий и ответственный этап подготовки принятия решения, так как ошибки в платежной матрице не могут быть компенсированы никаки- ми вычислительными методами и могут привести к неверному итоговому результату. Отличительная особенность игры с природой состоит в том, что в ней сознательно действует только один из участников, в большинстве случаев называемый игроком 1. Игрок 2 (природа) сознательно против игрока 1 не действует, а выступает как не име- ющий конкретной цели и случайным образом выбирающий очередные «ходы» партнер по игре. Методы принятия решений в играх с природой зависят от того, известны или нет вероятности состояний (стратегий) природы, т.е. имеет ли место ситуация риска или неопределенности.

Классические критерии принятия решений.

Минимаксный критерий

Правило выбора решения в соответствии с минимаксным критерием (ММ-критерием) можно интерпретировать следующим образом: Матрица решений дополняется ещё одним столбцом из наименьших результатов eir каждой строки. Необходимо выбрать те варианты, в строках которых стоят наибольшее значение eir этого столбца.

Применение ММ-критерия бывает оправдано, если ситуация, в которой принимается решение, следующая: 1. О возможности появления внешних состояний Πj ничего не известно. 2 2. Приходится считаться с появлением различных внешних состояний Πj . 3. Решение реализуется только один раз. 4. Необходимо исключить какой бы то ни было риск.

Критерий Байеса – Лапласа.

Обозначим через qi – вероятность появления внешнего состояния Πi . Соответству- ющее правило выбора можно интерпретировать следующим образом: Матрица решений дополняется ещё одним столбцом содержащим математиче- ское ожидание значений каждой из строк. Выбираются те варианты, в строках которых стоит наибольшее значение eir этого столбца. При этом предполагается, что ситуация, в которой принимается решение, характе- ризуется следующими обстоятельствами: 1. Вероятности появления состояния Πi известны и не зависят от времени. 2. Решение реализуется (теоретически) бесконечно много раз. 3. Для малого числа реализаций решения допускается некоторый риск.

Критерий Сэвиджа.

Каждый элемент матрицы решений вычитается из наибольшего результа- та max i eij соответствующего столбца. 2. Разности aij образуют матрицу остатков. Эта матрица пополняется столб- цом наибольших разностей eir. Выбирают те варианты, в строках которых стоит наименьшее для этого столбца значение.


06.08.2017; 21:36
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь