пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Понятие и классификация вирусов.

Компьютерные вирусы являются одной из самых больших угроз для вашего компьютера, если вы работаете в сети Интернет. Для определения понятия «компьютерный вирус» существуют различные формулировки. Будем придерживаться следующей:
вирус – это программный код, встроенный в программу или документ, который проникает на компьютер для несанкционированного уничтожения, блокирования, искажения, копирования данных и сбора информации, или для заражения компьютеров через Интернет. Главная особенность вируса – это способность различными путями распространяться из одного файла в другой на одном компьютере или с одного компьютера на другой без ведома и согласия пользователя компьютера. Часто действия вирусов приводят к значительным нарушениям в работе компьютера или компьютерных сетей.

Вирусы принято классифицировать по следующим признакам
среда обитания, поражаемая операционная система, особенности алгоритма работы, деструктивные возможности.

По среде обитания, иначе говоря, по поражаемым объектам вирусы делятся на файловые, загрузочные, сетевые вирусы и макровирусы.

• Файловые вирусы являются одними из самых распространенных типов компьютерных вирусов. Их характерной чертой является то, что они инициируются при запуске заражённой программы. Код вируса обычно содержится в исполняемом файле этой программы (файл с расширением .exe или .bat), либо в динамической библиотеке (расширение .dll), используемой программой. В настоящее время такие вирусы, как правило, представляют собой скрипты, написаны с использованием скриптового языка программирования (JavaScript, к примеру) и могут входить в состав веб-страниц. Они внедряются в исполняемые файлы, создают дубликаты файлов или используют особенности организации файловой системы для выполнения несанкционированных действий.

• Загрузочные вирусы записываются в загрузочный сектор диска и запускаются при запуске операционной системы, становясь ее частью.

• Сетевые вирусы, которые ещё называют сетевыми червями, имеют своим основным местом «проживания» и функционирования локальную сеть. Сетевой вирус, попадая на компьютер пользователя, самостоятельно копирует себя и распространяется по другим компьютерам, входящим в сеть. Они используют для своего распространения электронную почту, системы обмена мгновенными сообщениями (например, ICQ), сети обмена данными, а также недостатки в конфигурации сети и ошибки в работе сетевых протоколов.

• Макровирусы поражают документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения макрокоманд. К таким документам относятся файлы, созданные с помощью пакета программ Microsoft Office, который поддерживает создание макросов на языке программирования Visual Basic for Application. Весьма полезно перед открытием незнакомого файла, созданного в таких программах, как Word или Excel, удостовериться, что поддержка макросов отключена (Сервис – Параметры – Безопасность макросов). Либо, для версии Microsoft Word 2010, в разделе "Безопасность программы" проверьте, включен ли режим защищенного просмотра файлов и предотвращения выполнения данных.

http://programmistan.narod.ru/useful/4.html

Компью́терный ви́рус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

Основная цель вируса — его распространение, а нарушение работы программно-аппаратных комплексов — удаление файлов, приведение в негодность структур размещения данных, блокирование работы пользователей и т. п. — часто является его сопутствующей функцией. Даже если автор вируса не запрограммировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы, как правило, занимают место на накопителях информации и потребляют ресурсы системы.

В обиходе «вирусами» называют всё вредоносное ПО[1], хотя на самом деле это лишь один его вид.

Классификация

Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через локальные и глобальные (Интернет) сети. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ.

В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы:

·         по поражаемым объектам (файловые вирусызагрузочные вирусы, сценарные вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код);

·         файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом.

·         по поражаемым операционным системам и платформам (DOSWindowsUnixLinuxAndroid);

·         по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусыстелс-вирусыруткиты);

·         по языку, на котором написан вирус (ассемблервысокоуровневый язык программированиясценарный язык и др.);

·         по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдорыкейлоггерышпионыботнеты и др.).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81


06.08.2017; 19:06
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь