пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Retail, OEM, Trial, демо- и бета-версии программных продуктов.

  • Retail

Типичная для розничной торговли поставка продукта, зачастую в красочной картонной коробке, на диске, с кратким или полным руководством пользователя, брошюрой о производителе и его продукции;

рете́йл (от англ. retail — «розничный, в розницу») — продажа товаров (услуг) небольшим количеством, поштучно. Осуществляется через предприятия розничной торговли. Объектом розничной торговли является покупатель, приобретающий товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. 

  • OEM

Диск с программным обеспечением в обычном пластиковом пакете и руководство пользователя (иногда отсутствует и руководство пользователя, в особо "тяжелых" случаях в маленьком пакетике без диска присутствует бумажка с серийным номером и ссылкой на сайт в интернете, где можно скачать саму программу). В некоторых случаях (Microsoft) поставляются только в комплекте с новыми компьютерами;

На розничном рынке компьютерных комплектующих и программного обеспечения постсоветского пространства акроним «OEM» в силу ряда причин приобрел особое маркетинговое и бытовое значение и закрепился у потребителей и продавцов, став традиционным: в данном значении «OEM» — это версия продукта, поставляемая производителем в минимально необходимой комплектации и поступающая в таком виде в розничную торговлю. При этом продукт не ориентирован на конечного потребителя, и непосредственный производитель не обеспечивает его поддержку — гарантийные обязательства и их объём по своему усмотрению берут на себя розничные продавцы. В случае программного обеспечения версии OEM и retail могут существенно отличаться условиями лицензионных соглашений.

OEM-товары — товары, поставляемые в виде, предназначенном для промышленных производителей (собственно OEM), но продаваемые в розничной сети — обычно поставляются без сопровождающих материалов и дополнительных компонентов, в упаковке без оформления, гарантирующей только их безопасную транспортировку. За счет меньших габаритов, минимальной комплектации и сниженных затрат производителя на маркетинговые решения OEM-товары на 10-40 % дешевле, чем обычные retail-товары. В некоторых странах розничная продажа OEM-товаров запрещена.

Демо версия, пробная не полная.
Триал версия, это версия программы которая работоспособно некий период времени.
Бэта - это программа выпущена, но идёт её доработка.

Хорошее программное обеспечение стоит больших денег. Но при этом и его функционализм вполне окупается, и после приобретения дорогостоящей программы вы через время с удовлетворением отметите, что возможности, данные ею, вполне стоили ваших финансовых вложений.

Тем не менее перед покупателями всегда стоит задача определить, подходит ли ему та или иная версия программы или нет. Для этого производители профессионального ПО и выпускают триал-версии своих продуктов, т.е. ознакомительные варианты программ с урезанными возможностями и ограниченным сроком действия.

Таким образом, за предоставленное время вы сможете оценить, нужна ли вам программа такого рода или нет. Для активации полной версии программы вам придется заплатить деньги за получение специального ключа, который снимет защиту с доступа к полному функционалу программы.

Основная цель триал-версий программы – реклама ПО, поэтому триал-версии распространяются свободно в Интернете. В некоторых случаях триал-версии можно даже использовать вместо полнофункционального ПО, если пользователю не нужны те опции программы, к которым он не имеет доступа. Это не противоречит закону.

Слово "trial" означает "проба", "испытание". Синонимом "триал-версии" является "shareware", т.е. условно-бесплатное ПО. Единственным отличием последнего от trial программ является то, что оно предоставляется на определенный срок, в то время как trial-версии предполагают ограниченное количество использований.

демо

Демонстрационная версиядемоверсиядемо-версия(или просто демо), пробная версия — предварительная (ограниченная и, как правило, бесплатная) версия продукта, например, компьютерной игры. Название термина — сокращение от слова «демонстрация».

Это значит, что либо она дана вам бесплатно на некоторое время для ознакомления, а потом для ее активации вам придется заплатить, либо в ней доступны не все функции, которые доступны в полной версии. И чтобы они были все доступны, вам опять, так же, придется заплатить. Урезанная, ознакомительного характера версия, имеющая ряд ограниченных возможностей. Позволяет пользователю, как бы посмотреть на программу/игру чисто для ознакомления, чтобы в дальнейшем он принял решения стоит ли ему приобретать полную версию.

Бета-версия — это официально выпускаемая версия продукта, предназначенная для внешнего тестирования ограниченным кругом пользователей (бета-тестерами), с целью выявления ошибок, сбора требований и пожеланий.

Поскольку бета-продукт не является финальной версией, и публичное тестирование производится на страх и риск пользователя, производитель не несёт никакой ответственности за ущерб, причинённый в результате использования бета-версии.


06.08.2017; 18:40
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь