пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Структурная форма линейной модели баланса межотраслевых материально-вещественных связей.

https://vk.com/doc5963815_443425375

стр 12

https://vk.com/doc26836586_438767025

стр 234

Экономические связи между чистыми отраслями, непроизводственной сферой и внешним миром при производстве и распределении продукции, работ и услуг представляются в стоимостном выражении с помощью таблицы межотраслевого баланса (МОБ). Структура табл. 2.1 представлена тремя заполненными квадрантами. Все показатели производства и распределения продукции, работ и услуг даны в стоимостном выражении за год.

56.png

Рассмотрим схему МОБ в разрезе его крупных состав­ ных частей. Выделяются четыре части, имеющие различное экономическое содержание, они называются квадрантами баланса и на схеме обозначены римскими цифрами.

Первы й квадран т МОБ — это шахматная таб­ лица межотраслевых материальных связей. Показатели, по­ мещенные на пересечениях строк и столбцов, представляют собой величины межотраслевых потоков продукции и в общем виде обозначаются xij, где i и j — соответственно номера отраслей производящих и потребляющих. Так, величина x32 понимается как стоимость средств производства, произ­ веденных в отрасли с номером 3 и потребленных в качестве материальных затрат в отрасли с номером 2. Таким образом, первый квадрант по форме представляет собой квадратную матрицу порядка n, сумма всех элементов которой равняется годовому фонду возмещения затрат средств производства в материальной сфере.

Во второ м квадрант е представлена конечная продукция всех отраслей материального производства, при этом под конечной понимается продукция, выходящая из сферы производства в область конечного использования (на потреб­ ление и накопление). В табл. 6.1 этот раздел дан укрупненно в виде одного столбца величин Yi; в развернутой схеме ба­ ланса конечный продукт каждой отрасли показан дифферен­ цированно по направлениям использования на личное потреб­ ление населения, общественное потребление, на накопление, возмещение потерь, экспорт и др. Итак, второй квадрант харак­ теризует отраслевую материальную структуру национального дохода, а в развернутом виде — также распределение нацио­ нального дохода на фонд накопления и фонд потребления, структуру потребления и накопление по отраслям производства и потребителям.

Трети й квадран т МОБ также характеризует на­ циональный доход, но со стороны его стоимостного состава как сумму чистой продукции и амортизаци; чистая продукция понимается при этом как сумма оплаты труда и чистого дохода отраслей. Сумму амортизации (cj) и чистой продукции (vj + mj) некоторой j-й отрасли будем называть условно чистой про­ дукцией этой отрасли и обозначать в дальнейшем Zj

Четверты й квадран т баланса находится на пере­ сечении столбцов второго квадранта (конечной продукции) и строк третьего квадранта (условно чистой продукции). Этим определяется содержание квадранта: он отражает конечное распределение и использование национального дохода. В ре­ зультате перераспределения первоначально созданного нацио­ нального дохода образуются конечные доходы населения, пред­ приятий, государства. Данные четвертого квадранта важны для отражения в межотраслевой модели баланса доходов и расходов населения, источников финансирования капитало­ вложений, текущих затрат непроизводственной сферы, для анализа общей структуры конечных доходов по группам потребителей. Более детально составляющие элементы этого квадранта в данном пособии не рассматриваются, однако очень важным является тот факт, что общий итог четвертого.

Таким образом, в целом межотраслевой баланс в рамках единой модели объединяет балансы отраслей материального производства, баланс совокупного общественного продукта, балансы национального дохода, финансовый, баланс доходов и расходов населения. Следует особо отметить, что хотя ва­ ловая продукция отраслей не входит в рассмотренные вы­ ше четыре квадранта, она представлена на принципиальной схеме МОБ в двух местах в виде столбца, расположенного справа от второго квадранта, и в виде строки ниже третьего квадранта. Эти столбец и строка валовой продукции замы­ кают схему МОБ и играют важную роль как для проверки правильности заполнения квадрантов (т.е. проверки самого баланса), так и для разработки экономико-математической модели межотраслевого баланса. Если, как показано на схеме, обозначить валовой продукт некоторой отрасли буквой X с нижним индексом, равным номеру данной отрасли, то можно записать два важнейших соотношения, отражающих сущ­ ность МОБ и являющихся основой его экономико-математи­ ческой модели.


06.08.2017; 16:37
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь