пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

SQL-серверы.

SQL-сервер — серверная система управления базами данных, поддерживающая структурированный язык запросов SQL.

Клиент-серверные

Клиент-серверная СУБД располагается на сервере вместе с БД и осуществляет доступ к БД непосредственно, в монопольном режиме. Все клиентские запросы на обработку данных обрабатываются клиент-серверной СУБД централизованно.

Недостаток клиент-серверных СУБД состоит в повышенных требованиях к серверу.

Достоинства: потенциально более низкая загрузка локальной сети; удобство централизованного управления; удобство обеспечения таких важных характеристик, как высокая надёжность, высокая доступность и высокая безопасность.

ПримерыOracle DatabaseFirebirdInterbaseIBM DB2InformixMS SQL ServerSybase Adaptive Server EnterprisePostgreSQLMySQLCachéЛИНТЕР.

Реляционная система управления базами данных (РСУБД), реже — система управления реляционными базами данных(СУРБД) — СУБД, управляющая реляционными базами данных.

Практически все разработчики современных приложений, предусматривающих связь с системами баз данных, ориентируются на реляционные СУБД[1]:59. По данным аналитиков на 2010 год, реляционные СУБД используются в абсолютном большинстве крупных проектов по разработке информационных систем. По результатам исследований компании IDC 2009 года всего около 7% составляют проекты, в которых используются СУБД нереляционного типа[2].

По оценке Gartner в 2013 году рынок реляционных СУБД составлял 26 млрд долларов с годовым приростом около 9 процентов, а к 2018 году рынок реляционных СУБД достигнет 40 млрд долларов[3]. В настоящее время абсолютными лидерами рынка СУБД являются компании OracleIBM и Microsoft, с общей совокупной долей рынка около 90%, поставляя такие системы как Oracle DatabaseIBM DB2 и Microsoft SQL Server[2].

Microsoft SQL Server — система управления реляционными базами данных (РСУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка.

SQL Server построен на принципах, так называемой "истинно параллельной" архитектуры баз данных, когда сервер для выполнения большинства операций использует родной механизм сред операционной системы, что позволяет достичь высокой производительности и масштабирования на системах с несколькими процессорами.

За счет активного использования нитей ядром сервера обеспечивается параллельное выполнение операций сканирования таблиц, параллельной загрузки данных в базы и таблицы, параллельное резервное копирование и восстановление данных, асинхронные операции работы с дисковыми устройствами и асинхронное опережающее чтение.

Принудительное переключение нитей исполнения (preemptive scheduling) обеспечивает более гладкое исполнение заданий, возможность параллельного выполнения ряда операций и изоляцию сбоев в процессе исполнения. За счет механизма динамического распределения сред по процессорам, осуществляется автоматическая балансировка нагрузки. Поддержка в SQL Server маски использования процессоров, позволяет явно указывать на каких CPU будет исполняться сервер.


06.08.2017; 14:24
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь