пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Основные элементы объектных моделей документов текстовых процессоров, электронных таблиц, HTML-документов.

В течение некоторого времени термин "объектная модель документа" применялся к Web-браузерам. Такие объекты, как окно, документ и история, считались частью объектной модели браузера, но в различных браузерах эти объекты реализованы по-разному. Для создания более стандартизированного способа обращения и манипулирования структурами документов в сети консорциум W3Cпредложил спецификацию W3C DOM представляющую собой не зависящее от языка или платформы определение. W3C DOM модель устанавливает стандартную функциональность для навигации по документу и манипулирования содержанием и структурой документов, написанных на языках XML и HTML.

При использовании DOM для работы с текстовым файлом в формате XML она анализирует файл, разбивает его на индивидуальные элементы, атрибуты, комментарии и т.д. Затем в памяти создается представление файла XML в виде дерева узлов в котором каждый объект в документе рассматривает в виде узла: элементы, атрибуты, комментарии, команды обработки и даже составляющий атрибуты обыкновенный текст. Для следующего фрагмента XML документа:

Модель DOM - это модель с произвольной выборкой, т.е. узел может быть создан или прикреплен в любом месте дерева XML в любой момент времени. Эта особенность очень полезна при создании документов XML на основе информации иерархической или реляционной базы данных.

Создать документ XML с помощью модели DOM значительно проще, чем записывать информацию в текстовый файл. Вместо того чтобы все время перемещаться между таблицами в поисках требуемой информации, всю информацию из каждой таблицы можно записать одновременно. С увеличением глубины дерева узлов первый метод становится все более и более запутанным, в то время как второй легко масштабируется. Кроме того, генерация документа с помощью модели DOM гарантирует его правильное оформление.

Класс XML DOM является представлением XML-документа в памяти. Модель DOM позволяет читать, обрабатывать и изменять XML-документ программным образом. Класс XmlReader также читает XML; однако он обеспечивает некэшируемый однопроходный доступ только для чтения.Это значит, что у XmlReader нет возможности изменять значения атрибута, содержимое элемента, вставлять и удалять узлы. Изменение - основная функция модели DOM. Это стандартизованный, структурированный способ представления XML-данных в памяти, хотя на самом деле данные XML хранятся в файлах и пересылаются из других объектов в строковом виде. Далее приведен пример XML-данных.

Далее показано, какая структура будет создана в памяти, когда эти XML-данные считываются в модель структуры DOM.

Структура XML-документа

Каждый круг в данной иллюстрации представляет собой узел в структуре XML-документа, называемый объектом XmlNode . Объект XmlNode является базовым объектом дерева DOM.Класс XmlDocument, расширяющий класс XmlNode, поддерживает методы для выполнения операций над документом в целом (например, загрузки его в память или сохранения XML в файл). Кроме того, XmlDocument предоставляет возможности для просмотра узлов всего XML-документа и выполнения операций над ними. И XmlNode, и XmlDocument обладают улучшенной производительностью, расширенной функциональностью и содержат методы и свойства, которые позволяют следующее.

  • Получать доступ к DOM-специфичным узлам, например к узлам элементов, узлам ссылок на сущности и т. п., и изменять эти узлы.
  • Получать целые узлы помимо содержащейся в них информации, например текста в узле элемента.

Связи между узлами (объектами, элементами) определяются на основе того что каждый элемент в HTML документе вложен в какой-то другой элемент. Элемент, который содержит другие элементы, по отношению к ним является родителем. У любого элемента в HTML коде есть свой родитель и притом только один. Если элемент содержит другие элементы, то для него они являются дочерними (детьми, прямыми потомками). Один элемент может содержать сколько угодно много дочерних элементов. Если все элементы HTML кода "выстроить" в зависимости от их отношения друг к другу, то у нас в результате получится дерево. Строится это дерево браузером сверху вниз.

В самом верху этого дерева находится узел document. Данный узел имеет один дочерний узел html, который образован элементом html (<html>...</html>). Узлы head (<head>...</head>) и body (<body>...</body>) вложены в узел html и по отношению к нему являются его дочерними узлами. Узел head содержит один дочерний узел title (<title>...</title>). Узлы h1 и div вложены в узел body, который для них является родительским. Узел div содержит узлы h2 (<h2>...</h2>) и p (<p>...</p>), которые по отношению к нему являются его дочерними узлами.

Браузер построив на основе кода HTML дерево узлов всегда может осуществить обратную операцию на основе этого дерева создать код HTML.

Основная работа с HTML страницей в JavaScript состоит в том, чтобы работать с этими узлами. Как только вы изменяется свойство этих узлов в дереве, добавляете новые или удаляете существующие, то автоматически происходят изменения на экране пользователя и автоматически изменяется код HTML. Т.е. происходят обратные действия, на основе дерева строится код HTML.

После этого разработчик может обращаться к содержанию документа, используя дерево узлов, и при необходимости вносить в него изменения, например чтобы добавить новый элемент( для этого достаточно просто создать новый узел и прикрепить его в качестве потомка к нужному узлу).

В W3C DOM для различных составляющих DOM объектов определены интерфейсы облегчающие манипулирование с деревом узлов, но для этих интерфейсов не предлагается никакой специфической реализации, и ее можно осуществить на любом языке программирования. Определяемая консорциумом W3C модель DOM не зависит от платформы, т.е. W3C определяет, какие методы и свойства должны быть сделаны доступными в реализациях, специфических для конкретных систем, но не подробности осуществления этих реализации. Реализуя приложение использующие модель DOM, а не спецификации W3C, разработчики должны ссылаться на документацию, специфическую для данной реализации, которую можно найти в библиотеках.

При разработке решений Word в Visual Studio выполняется взаимодействие с объектной моделью Word. Эта объектная модель состоит из классов и интерфейсов, которые предоставляются в основной сборке взаимодействия для Word и определены в пространстве именMicrosoft.Office.Interop.Word.

Применимость. Информация в этой статье относится к проектам уровня документа и проектам надстроек VSTO для Word. Для получения дополнительной информации см. Доступность функций по типам приложений Office и проектов.

В этом разделе приводится краткий обзор объектной модели Word. Список ресурсов для более глубокого изучения объектной модели Word см. в разделе Работа с документацией по объектной модели Word.

Дополнительные сведения об использовании объектной модели Word для выполнения конкретных задач см. в следующих разделах.

Помимо объектной модели Word, проекты Office в Visual Studio предоставляют ведущие элементы и элементы управления ведущего приложения, расширяющие некоторые объекты из объектной модели Word. Поведение ведущих элементов и элементов управления ведущего приложения аналогично поведению объектов Word, однако они обладают дополнительными функциональными возможностями, такими как возможность привязки данных и дополнительные события.

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/kw65a0we.aspx


06.08.2017; 14:14
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь