пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Компьютерный эксперимент в социально-экономических исследованиях и задачах управления экономикой

Казакова Анастасия Николаевна «Развитие теории,  методологии и практики компьютерного эксперимент в социально-экономических исследованиях и задачах управления»

https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-teorii-metodologii-i-praktiki-kompyuternogo-eksperimenta-v-sotsialno-ekonomicheskih-issledovaniyah-i-zadachah-upravleniya

В настоящее время, особенно в моменты кризиса, все предприятия, прежде чем запустить новый метод ведения бизнеса, либо модель продвижения на рынке, часто проводят эксперименты и маркетинговые исследования, с целью распределить бюджет оптимально.

Эксперимент - сформированный и существующий метод проверки гипотезы, основанный на теоретических представлениях о связи между характеристиками изучаемого объекта. Ограничения в применении эксперимента:

1. Его можно провести только над теми объектами, в которых можно выделить структуру переменных.

2. Допустимо введение экспериментального фактора.

3. Возможно наблюдение и измерение изменений, происходящих в объекте.

С развитием компьютерной техники появился новый уникальный метод исследования - компьютерный эксперимент. Компьютерный эксперимент - это эксперимент над математической моделью объекта исследования на компьютере, который состоит в том что, по одним параметрам модели вычисляются другие ее параметры и на этой основе делаются выводы о свойствах объекта, описываемого математической моделью.

Компьютерные эксперименты сейчас очень часто применяются на предприятиях, так как с помощью них можно протестировать, на сколько эффективный выбранный путь развития предприятия, рекламной компании, на сколько рационально используется выделенный бюджет, а также спрогнозировать экономическую ситуацию на ближайшее будущее.

Стратегия создания специальной методики и программы для накопления и статистического анализа результатов компьютерного эксперимента:

!.jpg

Рисунок 1 - Создание методики

Теория планирования эксперимента взяла своё начало с факторного планирования, которое было впервые рассмотрено Фишером в 1930-х гг. Основная суть заключается в построении экономических планов, по результатам проводимых измерений, в тех точках, в которых можно проводить процедуры статистических выводов о неизвестных параметрах регрессии [1, 37]

Эксперименты, где объектом служит реальная экономика или её модельные образы, называются экономическими. Подходы относительно новой ветви экономической науки -экспериментальной экономики -основаны на опытной проверке предположений. Объектом служит реальная экономика или ее модельные образы.

В модельно имитационных экспериментах, экономическая реальность подменяется ее модельными образами, а с 1950 - 1960-х гг. - математическими моделями. Данный подход эффективен, так как вычислительная техника может оперировать моделями в любом месте, любых обстоятельствах и с любой скоростью.

Некоторые экономические явления не поддаются моделированию, особенно те, где важно поведение и психологическое составляющее человека, в частности менеджерские способности, образование и деятельности предприятий, акционерных обществ, финансовых групп.

Для того, чтобы решить эти проблемы, учёные проводят достаточно сложные эксперименты, с помощью которых появляются человеко-машинные модели, которые могут создать ту или иную обстановку вокруг экспертов и сгенерировать человеческие реакции на обстановку. Такая экспертная деятельность влияет на рост компетентности людей, которые могут проанализировать проблему изнутри, в специальном ракурсе или системном виде [2, 112].

Можно сделать вывод, что компьютерные эксперименты в социально-экономических исследованиях производят причинно - следственные связи, играют значительную роль катализатора деятельности экспертов, помогают оценить эффективность новых моделей, рентабельность планируемых затрат. С помощью собранных статистических данных, можно прогнозировать деятельность рекламных кампаний, а так же общей путь развития предприятия. Проблемы, которые возникают в основных бизнес - процессах, связанные с человеческим фактором, решаются с помощью появления компьютерных экспериментов, так как можно проводить исследования где удобно, когда удобно, не зависимо от времени и скорости работы. В результате появляется обобщенная технология модельноигровых экспериментов.


06.08.2017; 13:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь