пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Безопасность информации в ИС

Безопасность информации в ИС — состояние защищённости информации (данных), при котором обеспечиваются её (их) конфиденциальность, доступность и целостность.

·         Доступность информации – возможность за приемлемое время выполнить ту или иную операцию над данными или получить нужную информацию.  Заметим, что защита данных от повреждения является лишь частным случаем защиты от  нарушения доступности информации.

·         Целостность информации -  это актуальность и непротиворечивость хранимой информации. Актуальность в данном случае следует понимать как оперативное отражение  изменений, происходящих в предметной области, в информационной базе ИС. Непротиворечивость информации это соответствие содержимого информационной базы логике предметной области.

·         Конфиденциальность – защищенность информации от несанкционированного доступа.

Замечание

Иногда выделяют и другие свойства, например достоверность информации. Под достоверность информации в информационном хранилище обычно понимают ее адекватность предметной области, которой соответствует данное информационное хранилище. Скорее  все же достоверность относиться не столько к предмету информационной безопасности, сколько определяет  ценность хранимой информации. Достоверность поддерживается соответствующей организацией работы ИС.

Можно сказать, что безопасность информационных систем это защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нарушить доступность, целостность или конфиденциальность информации.

Определение

Под защитой информации будем понимать комплекс мер, направленных на обеспечение информационной безопасности.

Замечание

Информационная безопасность, строящаяся на защите доступности, целостности и конфиденциальности информации часто называют моделью CIA. Сокращение происходит от английских терминов Confidentiality (конфиденциальность), Integrity (целостность), Availability (доступность).

Далее мы остановимся подробнее на всех трех составляющих информационной безопасности,   на угрозах этим составляющим и на способах защиты от этих угроз.  По поводу защиты от угроз заметим, что по отношению к информационным системам можно говорить о возможностях самой ИС по защите данных и внешних мерах[1].

Определение

Под угрозой безопасности информации будем понимать действие или событие, которое может привести к  нарушению достоверности, целостности или конфиденциальности хранящейся, передаваемой или обрабатываемой информации.

Обратим внимание, что мы говорим о защите не только хранящейся в информационной базе информации, но и информации, которая передается по каналам связи или обрабатывается программным обеспечением.

Дадим  определение некоторым понятиям, которые часто используются, при анализе безопасности ИС.

·         Атака – попытка реализовать угрозу.

·         Злоумышленник – тот, кто осуществляет атаку.

·         Источник угрозы – потенциальный злоумышленник.

·         Окно опасности - промежуток времени от начала возникновения возможности использовать слабое место в защите до момента, когда это слабое место будет ликвидировано.

http://ssofta.narod.ru/admis/1.htm


06.08.2017; 13:11
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь