пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Связь средних и предельных затрат.

Для анализа кривой LTC следует ввести понятия долгосрочных предельных затрат (LMC, long-run marginal cost – англ.) и долгосрочных средних затрат (LATC, long-run average total cost – англ.).

Предельные затраты вообще (МС) определяются как изменение общих затрат при увеличении выпуска продукции на единицу:

                                 (5.3)

Это определение применимо для анализа затрат как в длительном, так и коротком периоде. Различие же между ними заключается в том, что долгосрочные предельные затраты (LMC) определяются, когда все производственные ресурсы будут переменными, а краткосрочные предельные затраты (SMC) – когда часть ресурсов будет переменной, а часть – постоянной.

Графически предельные затраты определяются тангенсом угла наклона касательной к кривой общих затрат в любой точке, соответствующей какому-либо объему выпуска. На рис. 5.2, а видно, что угол наклона касательной КК к кривой LTC в точке перегиба А меньше угла наклона в любой другой точке LTC. Поэтому минимум LMC достигается при объеме выпуска Q1 (рис. 5.2, б). Вплоть до достижения объема выпуска Q1 предельные затраты будут убывать, а затем начнут возрастать.

Средние или удельные (unit cost – англ.) затраты (АТС) определяются как отношение общих затрат к объему выпуска:

ATC=TC/Q.                                  (5.4)

При этом долгосрочные средние затраты (LATC) рассчитываются при условии, что все производственные ресурсы являются переменными, а краткосрочные средние затраты (SATC) – при условии, что часть ресурсов является переменной, а другая часть – постоянной.

Графически средние затраты определяются тангенсом угла наклона луча, исходящего из начала координат, к кривой общих затрат в любой точке, соответствующей какому-либо объему выпуска. На рис. 5.2, а луч OВ имеет наклон меньше, чем луч, проведенный из начала координат, к кривой общих затрат в любой другой точке на кривой LTC. Поэтому минимум LATC достигается при объеме выпуска Q2 (рис. 5.2, б). При этом объеме выпуска LATC = BQ2/OQ2.

На рис. 5.2 видно, что при объеме выпуска Q2 имеет место равенство долгосрочных средних затрат и долгосрочных предельных затрат, то есть LATC =  LMC. Действительно, луч OВ, наклон которого определяет LATC, одновременно является и касательной к кривой общих затрат в точке В, наклон которой определяет LMC.

Следовательно, можно выделить следующий важный принцип: средние затраты будут минимальными при таком объеме выпуска, при котором они равны предельным. При этом кривая LMC должна пересекать кривую LATC снизу вверх направо. Из рис. 5.2, б видно также, что при объеме выпуска меньшем, чем Q2 LATC больше LMC.


04.08.2017; 21:49
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь