пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Функция затрат и её свойства.

http://bibliotekar.ru/cena-cenoobrazovanie-3/55.htm

Теория производства исходит из того, что для выпуска продукции используются два вида ресурсов: L и К, цены которых (соответственно w и r) заданы. В этом случае общие затраты (ТС) предприятия можно представить тождеством:

TC=wL+rK.                                 (5.1)

Затраты, следовательно, зависят от цен ресурсов и объема выпуска, а он, в свою очередь, зависит от количества используемых ресурсов L и К. Зависимость между ценами ресурсов, их количеством, объемом выпуска и общими затратами можно представить с помощью функции затрат.

Функция затрат характеризует минимальную сумму затрат как функцию объема выпуска и цен ресурсов. Иначе, функция затрат характеризует общий уровень затрат на выпуск заданного объема продукции при использовании оптимальной комбинации ресурсов L и К. Как было показано в гл. 4, эта оптимальная комбинация определяется координатами точки касания изокванты, соответствующей данному выпуску, и изокосты. Следовательно, тождество (5.1) можно в общем случае представить в виде функции:

TC(Q)=f[Q(L,K),w,r].                             (5.2)

Если предположить, что цены на ресурсы w и остаются неизменными, то функцию затрат можно представить графически в виде кривой затрат (рис. 5.1). При этом следует различать долгосрочные затраты, или затраты в длительном периоде (LTClong-run total cost – англ.), и краткосрочные затраты, или затраты в коротком периоде (STCshort-run total cost – англ.).

В длительном периоде, как известно, все ресурсы являются переменными, и кривая LTC может быть получена на основе множеств изоквант, каждая из которых представляет некоторую производственную функцию, и изокост, характеризующих определенное соотношение цен на ресурсы (рис. 5.1, а).

Главным фактором, который определяет конфигурацию LTC, является характер отдачи от масштаба. При этом кривые затрат всегда исходят из начала координат, поскольку в длительном периоде нет постоянных затрат.

При постоянной отдаче от масштаба кривая LTC имеет вид прямой линии или луча (рис. 5.1.б). Это означает, что общие затраты увеличиваются в той же пропорции, в какой растет объем выпуска, который сам возрастает пропорционально увеличению количества применяемых ресурсов.

 При возрастающей отдаче от масштаба объем выпуска будет опережать рост количества применяемых ресурсов, то есть затраты на выпуск 2Q1 будут меньше, чем удвоенные затраты на выпуск Q1 (рис. 5.1, в). Поэтому кривая LTC будет выпукла вверх (рис. 5.1, г). Это свидетельствует о том, что общие затраты с ростом объема выпуска возрастают, но возрастают все медленнее.

При убывающей отдаче от масштаба затраты будут расти в большей мере, чем выпуск, то есть для удвоения объема выпуска потребуется более чем вдвое увеличить количество применяемых ресурсов (рис. 5.1 ,д). Поэтому кривая LTC будет вогнута или выпукла вниз (рис. 5.1, е).

Как отмечалось в гл. 4, на многих предприятиях возрастающая отдача от масштаба при достижении некоторого объема выпуска сменяется на убывающую. В этой ситуации кривая LTC до определенного уровня производства будет выпукла вверх, а затем – вниз (рис. 5.2, а).


04.08.2017; 21:47
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь