пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Моделирование производственных издержек.

http://www.apmath.spbu.ru/ru/staff/kuzyutin.d/files/EMM_ch4_Production_Functions.pdf

стр 4

Понятия издержек и затрат - одни из самых многозначных в экономической теории.

В теории трудовой стоимости К. Маркс рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т.е. затраты на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые К. Маркс называл издержками производства, вторые - издержками обращения. К. Маркс исходил из того, что стоимость товара образуется издержками производства и теми издержками обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например упаковка, фасовка и т.п.

Современная экономическая теория по-иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из ограниченности производственных ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов.

Затраты - это представленная в денежной форме величина ресурсов, использованных для получения некоторых полезных результатов.

В настоящее время различают следующие виды затрат:

частные и общественные;

бухгалтерские и альтернативные;

явные и неявные.

Затраты можно рассматривать с позиции отдельного товаропроизводителя или общества в целом. Подразделение затрат на эти две группы связано с тем, что не все результаты производства имеют товарную форму. В силу этого частные и общественные затраты могут совпадать, а могут и не совпадать. Несовпадение может быть положительным или отрицательным для частника или общества. Например, функционирование экологически неблагоприятного производства потребует дополнительных затрат на охрану окружающей среды (со стороны предприятия или общества).

Бухгалтерские затраты - это стоимость израсходованных в процессе производства ресурсов в фактических ценах их приобретения. Альтернативные или экономические затраты определяются как стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных способов использования тех же ресурсов, т.е. это затраты упущенных возможностей. Бухгалтерскими и альтернативными могут быть как частные, так и общественные затраты.

Явные затраты представляют расходы предприятия на оплату покупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т.д.). Неявные затраты определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия.

 


04.08.2017; 21:46
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь