пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Взаимосвязь темпов инфляции с уровнем безработицы. Кривая Филлипса. Стагфляция. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Взаимосвязь темпов инфляции с уровнем безработицы.

Английский экономист Филлипс в конце 50–х годов обнаружил зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы. Анализируя данные более чем за сто лет, он пришел к выводу, что существует некий уровень безработицы (6–7 %), при котором уровень заработной платы постоянен и ее прирост равен нулю. Когда безработица снижается ниже этого естественного уровня, наблюдается более быстрый прирост зарплаты, и наоборот. В дальнейшем, используя тезис о сильной корреляционной взаимосвязи между ростом зарплаты и ценами, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь безработицы и темпов роста цен (инфляции).

Кривая Филлипса.

Кривая Филлипса показывает, что между безработицей и инфляцией существует стабильная и предсказуемая обратная связь. Это подтверждает и кейнсианский тезис о том, что инфляция может быть высокой только при незначительном уровне безработицы, и наоборот. В экономике существует уровень занятости, при котором цены практически не растут.

Необходимо отметить, что между инфляцией и занятостью (безработицей) существует обратная зависимость. Эту зависимость в 1958 г. установил английский экономист Алвин Филлипс. В соответствии с концепцией Филлипса, инфляция в определенный короткий период времени снижает безработицу.

Так, например, если правительство рассматривает уровень безработицы как очень высокий (U1), то с целью увеличения занятости проводит политику, стимулирующую спрос. Необходимость удовлетворения возросшего спроса ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест, тогда безработица снижается до уровня U2.

Графичеки, рассматриваемую зависимость представляют в виде кривой Филлипса (рисунок).

Стагфляция.

В ходе глубокого экономического кризиса 197475 гг. сложилась ситуация, получившая название стагфляциикогда высокие темпы инфляции существовали одновременно с высоким уровнем безработицы. В 80е годы безработица и инфляция одновременно снижались, т.е. они находились не в обратной, а в прямой зависимости (стагфляция может быть изображена смещением кривой Филлипса вправо). Это подорвало доверие к теории Филлипса и экономической политике, проводимой на ее основе. Стагфляция (словослияние стагнация + инфляция) — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.

Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.

В целом взаимосвязь инфляции и безработицы имеет обратную зависимость, но только в краткосрочном периоде – это означает, что во время роста цен безработица снижается (другими словами на этапе развития инфляционного процесса занятость временно увеличивается), однако в долгосрочном временном горизонте взаимосвязь инфляции и безработицы постепенно пропадает, сходит на «нет».

В 1960-е гг. кривая Филлипса не подвергалась сомнению. Основной вывод, который следовал из полученной закономерности, состоял в том, что экономическая политика должна быть нацелена на нахождение некой золотой середины между допустимыми уровнями инфляции и безработицы. Однако в 1970-е гг. шоки предложения вызвали стагфляцию. Стагфляция – это сочетание инфляции и стагнации (застой в производстве), сопровождаемое ростом безработицы. Монетаристы в отличие от кейнсианцев считали, что обратная связь между безработицей и инфляцией возможна только в краткосрочном периоде. 

В долгосрочном периоде кривая Филлипса является абсолютно неэластичной к изменению цен при достижении полной занятости и становится вертикальной

Анализ кривой Филлипса в новых условиях дали Э.Фелпс и М.Фридмен на основе теории естественного уровня безработицы. Согласно этой теории в долгосрочном периоде кривая Филлипса вертикальна. Если фактический уровень безработицы равен естественному, то рынок труда приходит к равновесному состоянию, и фактический уровень инфляции равен ожидаемому. (Рис.16.4.)


02.08.2017; 15:06
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь