пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Факторы, воздействующие на изменение модели IS-LM. Последствия влияния на модель IS-LM изменений в кредитно-денежной политике, политике государственных расходов, государственной налоговой политике.

Факторы, воздействующие на изменение модели IS-LM.

Модель IS-LM может изменяться под воздействием множества факторов. К важнейшим среди них относятся:

кредитно-денежная политика;

политика государственных расходов;

государственная налоговая политика.

Последствия влияния на модель IS-LM изменений в кредитно-денежной политике, политике государственных расходов, государственной налоговой политике.

Факторы, воздействующие на изменение ISLM . Рассмотрим последствия денежно-кредитной политики. (См . рис.13.3) Увеличение государством предложения денег сдвигает кривую LM вниз. В результате равновесие перемещается из точки А в точку В, ставка процента снижается с r 1 до r 2, а уровень национального дохода увеличивается с Q 1 до Q 2. Таким образом, если государство ставит своей задачей увеличение национального производства, оно увеличивает предложение денег, что имеет своим следствием снижение ставки процента, рост инвестиций, расширение спроса на товары и услуги, и в конечном итоге – рост национального дохода.


 Рассмотрим последствия политики государственных расходов. (р ис.13.4.) Увеличение государственных расходов имеет своим следствием сдвиг кривой IS вправо на расстояние, равное:

В результате равновесие перемещается из точки А в точку В, ставка процента возрастает с r 1 до r 2, доход увеличивается с Q 1 до Q 2.


Последствия государственной налоговой политики отражены на рис.13.5. Если государство сокращает налоги на величину ∆Т , кривая IS смещается вправо на расстояние, равное:

Вследствие этого равновесие перемещается из точки А в точку В, ставка процента увеличивается с r 1 до r 2, доход увеличивается с Q 1 до Q 2. Таким образом, можно сделать вывод, что бюджетно-налоговая политика стимулирования экономики сопровождается увеличением ставки процента и вытеснением части инвестиционных расходов.

В реальной действительности изменение экзогенных факторов происходит одновременно, и результаты их воздействия могут уравновешиваться. 


02.08.2017; 14:56
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь