пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Модель макроэкономического равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках. Взаимосвязь рынка благ и денежного рынка. Модель IS-LM: основные переменные и уравнения.

Модель макроэкономического равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках.

Взаимосвязь товарного и денежного рынка. В современных макроэкономических исследованиях нередко используется сочетание классического и кейнсианского подхода. Такой подход позволяет получить более полное представление об экономических процессах и является наиболее результативным при разработке конкретных мер хозяйственной политики. Примером такого подхода является модель макроэкономического равновесия на товарном, денежном и ресурсном рынках. С одной стороны, она синтезирует идеи двух ведущих экономических школ. С другой – она в большей степени отражает реальную экономическую ситуацию, поскольку товарный , денежный и ресурсный рынки функционируют в тесном единстве. Наконец, она позволяет оценить результаты и последствия проводимой макроэкономической политики.

Paссмотрим, каким oбpaзом фоpмиpyется спpoс нa тpyд и кaпитaл сo стopoны фиpм.

Предположим, что в экономике функционируют только небольшие конкурирующие между собой фирмы, которые не оказывают влияния на цены продаваемой продукции и используемых для производства ресурсов (совершенная конкуренция). Будем считать, что капиталом и трудом владеют домашние хозяйства, которые продают фирмам свой труд и сдают в аренду капитал. В своей деятельности фирмы руководствуются критерием максимизации прибыли.

Пусть Р — цена единицы продукции, выпускаемой фирмами (цена единицы ВВП), арендная цена единицы капитала — R и номинальная ставка заработной платы — W. Тогда прибыль фирмы П составляет:

П = PY- RK- WL= PF(K, L)- RK - WL.

Взаимосвязь рынка благ и денежного рынка.

Товарный рынок - это рынки потребительских товаров и услуг, а также и рынок инвестиционных товаров. На потребительский спрос в основном оказывает влияние доход, а на инвестиционный - процентная ставка. Денежный рынок - это рынок, на котором происходит краткосрочное кредитование и заимствование денег, объединяя т.о. финансовые институты (коммерческие банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды), фирмы и государство. Товарные рынки и рынок денег находятся в процессе постоянного взаимодействия. Изменения на одном рынке со временем отражаются на функционировании другого, за исключением случая ликвидной ловушки. В модели IS - LM (инвестиции - сбережения - предпочтение ликвидности - деньги) товарный и денежный рынок представлены как сектора единой системы. Данная модель впервые была предложена в 1937 г. Дж. Хиксом, но широкое распространение получила после выхода книги А. Хансена "Монетарная теория и фискальная политика" в 1949 г., после чего ее стали называть моделью Хикса-Хансена.

Рассмотрим взаимосвязь рынка благ и денежного рынка: модель IS-LM. Это модель, которая увязывает ситуацию на рынке товаров с ситуацией на рынке денег с помощью двух кривых IS (I — инвестиции, S — сбережения) и LM (L — спрос на деньги, M — предложение денег). Она позволяет определить значение процентной ставки r и национального объема производства Q , при которых достигается равновесие на этих двух рынках. Данная модель позволяет также оценить взаимодействующее влияние на экономику фискальной и монетарной политики.

Кривая IS (рис.15.1) отражает взаимосвязь ставки процента и реального национального продукта в условиях, когда планируемые инвестиции I равны планируемым сбережениям S (что соответствует условиям кейнсианской модели I = S). Каждая точка этой прямой отражает такое соотношение процентной ставки и национального объема производства, при котором на товарном рынке наступает равновесие. Движение вдоль кривой IS показывает, как должен изменяться уровень национального дохода при изменении уровня процентной ставки, для того, чтобы на рынке благ сохранилось равновесие. Кривая имеет отрицательный наклон, который свидетельствует о том, что по мере падения ставки процента планируемые инвестиции и реальный национальный продукт возрастают. Во всех точках, лежащих на графике выше кривой IS, предложение больше спроса, объем национального дохода больше запланированных расходов. Во всех точках ниже кривой IS имеет место дефицит на рынке благ.

Рис .15.1. Кривая IS

Поскольку эта кривая связана с планируемыми расходами, ее изменение отражает изменение в фискальной, т.е. налоговой политике.

Кривая LM (рис.15.2) — это множество точек, каждая из которых отражает такое соотношение реального национального продукта Q и процентной ставки r, при котором достигается равновесие на денежном рынке (спрос на деньги L равен денежному предложению M). Кривая LM имеет положительный наклон, свидетельствующий о том, что рост денежного предложения приводит к увеличению реального национального продукта (в краткосрочном периоде). Все точки выше кривой ML отражают ситуацию превышения предложения денег над спросом на них (M > L). Во всех точках ниже кривой, напротив, спрос на деньги больше их предложения (M < L).

Рис. 15.2. Кривая LM

Модель IS-LM: основные переменные и уравнения.

Модель IS-LM (инвестиции - сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) - модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS-LM является конкретизацией модели AD-AS.

http://www.economicportal.ru/ponyatiya-all/model-is-lm.html

Основные уравнения модели IS-LM:

1) Y=C+I+G+Xn - основное макроэкономическое тождество;

2) C=a+b(Y-T) - функция потребления, где T=Ta+tY;

3) I= e-dR - функция инвестиций;

4) Xn=g-m'x*Y-n*R - функция чистого экспорта;

5)  - функция спроса на деньги.

Внутренние переменные модели:Y (доход), С (потребление), I(инвестиции), Хn (чистый экспорт), R (ставка процента).

Внешние переменные модели:G (государственные расходы), Ms (предложение денег), t (налоговая ставка).

Эмпирические коэффициенты(a, b, e, d, g, m', n, к, h) поло­жительны и относительно стабильны.

В краткосрочном периоде,когда экономика находится вне состояния полной занятости ресурсов (Y≠Y*), уровень цен Р фик­сирован (предопределен), а величины ставки процента R и сово­купного дохода Y подвижны. Поскольку Р = const, постольку номинальные и реальные значения всех переменных совпа­дают.

В долгосрочномпериоде, когда экономика находится в состо­янии полной занятости ресурсов (Y=Y*), уровень цен Р подви­жен. В этом случае переменная Ms (предложение денег) является номинальной величиной, а все остальные переменные модели -реальными.

КриваяIS - кривая равновесия на товарном рынке. Она пред­ставляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации Y и R, которые одновременно удовлетворяют тож­деству дохода, функциям потребления, инвестиций и чистого экс­порта. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвес­тиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Invest­ment - Savings).


02.08.2017; 14:52
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь