пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Основные направления экономической деятельности государства в рыночной экономике.

Одним из важнейших направлений деятельности государства является регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики - это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Государственное регулирование экономики в условиях рынка должно быть направлено на достижение целей:

• создание нормальных условий для функционирования рыночного механизма;

• обеспечение устойчивых темпов роста;

• регулирование структурных изменений в экономике, вызванных потребностями современной научно-технической революции;

• обеспечение социальной стабильности и социального прогресса;

• решение экологических проблем.

Государственное регулирование экономики включает различные направления экономической деятельности государства.

Важной функцией государства в экономике является создание правовой основы экономической деятельности. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных документов, регулирующих механизм функционирования экономики в целом и отдельных ее субъектов. Посредством этой функции государство определяет совокупность правил поведения в экономике. Одновременно государство обязано контролировать выполнение установленных законодательных и нормативных документов.

Создание общественных благ - направление государственного регулирования экономики. Рынок в состоянии выявить и удовлетворить лишь спрос на частные блага. Создание и реализация общественных благ являются задачей государства. Вместе с тем государство может гарантировать лишь такой уровень потребления общественных благ, который в данный момент времени позволяют ресурсы государственного бюджета.

Рынку свойственна тенденция к монополизации, что приводит к подрыву основ свободной конкуренции, диктату производителей над потребителями. Проведение антимонопольной политики может быть возложено только на государство, которое, используя административные и экономические меры, оказывает активное влияние на поддержание конкурентного порядка. Для достижения этой цели государство опирается на антимонопольное законодательство. Оно включает комплекс правовых актов, направленных на защиту конкурентной среды, противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции.

Государство должно обеспечить:

• регулирование внешних (побочных) эффектов при производстве товаров и услуг, что особенно справедливо для тех случаев, когда трудно установить ответственность субъекта, что характерно для большинства ситуаций с возникновением внешних эффектов, которые могут быть как отрицательными, так и положительными;

• развитие инфраструктуры экономики: производственной (энергоснабжение, транспорт, связь); институциональной (государственный аппарат управления); социальной (образование, медицина, культура; информационной. Рынок ограничивает свое участие в развитии инфраструктуры.

Государство является не только координатором и регулятором в экономике, но и субъектом предпринимательской деятельности, т.е. выпускает товары и оказывает услуги. В экономике существуют отрасли, не представляющие большого интереса для рыночных структур. Государственный сектор в экономике прежде всего связан с созданием инфраструктуры.

Государство должно осуществлять перераспределение доходов (изъятие части доходов у одних лиц и передачу этих доходов другим лицам).

Государственная закупка товаров и услуг представляет форму государственного потребления. Такой способ перераспределения доходов затрагивает главным образом военные заказы, гражданские строительные программы, финансирование капитальных вложений в государственные предприятия. Государственная закупка товаров гарантирует предпринимателям стабильный рынок сбыта, получение прибыли. Эта форма перераспределения доходов способствует решению проблем занятости, благосостояния.


02.08.2017; 14:44
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь