пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Современный экономический цикл. Факторы, влияющие на изменение экономического цикла в современных условиях.

Современный экономический цикл.

Мировая практика показывает, что длительность и структура циклов подвергаются постоянным изменениям. Начиная со второй половины XX в. экономический цикл стал включать фактически только две фазы: рецессию и подъем. Под рецессией понимается состояние экономики, когда ВВП при неуклонном снижении становится на две четверти меньше, что свидетельствует о спаде производства или замедлении темпов его развития. Фактически рецессия объединяет такие две фазы, как кризис и депрессия. Фаза оживления включается в фазу подъема.

Со второй половины XX в. механизм кризисов претерпевает существенные изменения. Процесс перепроизводства теперь сопровождается ростом цен, усилением инфляции. Это явление объясняется следующими причинами:

• рост государственных расходов, предполагающий дополнительную эмиссию денег, которая нарушает денежное обращение и ведет к разрастанию инфляции;

• особенности монополистического ценообразования. Монополии сокращают масштабы производства и таким образом предотвращают падение цен.

Факторы, влияющие на изменение экономического цикла в современных условиях.

Особенности современных экономических циклов

1 Ускорение развития НТП обусловливает необходимость и делает возможным более частое обновление основного капитала, вследствие чего повторяемость кризисов учащается

2 Интернационализация производства, углубление научно-технического сотрудничества, глобализация экономики и развитие НТП обусловливают синхронизацию экономических циклов в разных странах и регионах мы ира.

3 Государственное антициклической регулирование направлено на недопущение перегрева в экономике, что, как правило, делает кризисы менее глубокими и необязательным для цикла прохождение всех фаз

4 перепроизводства сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции, что порождает новое явление в экономике - стагфляция Эта особенность объясняется монополистических ценообраз зованием и чрезмерными правительственнымы затратами, покрываемым дополнительной денежной эмиссии, нарушающих нормальное денежное обращение, вызывая инфляцию Такие кризисы сопровождаются неравномерны м ростом цен в РАЗЛИчНЫХ отраслях экономики, вследствие чего инвестиции направляются туда, где имеет место более высокий уровень цен, а следовательно, и темп инфляции Подобные процессы продолжаются до тех пор, пока не сформируется новое соот ношение между отраслями, свойственной новому состоянию экономического равновесия При таких условиях кризисы носят затяжное характер и приводят к стагнациы в с вязи с нарушением причинно-следственных связей между уровнем цен, процентной ставки и интенсивностью инвестиционного процессцесса.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1 Типичный кризис, спонтанно возникающий и разрешаемый путем саморегуляции рыночного механизма, характеризуется тем, что падение цен в условиях кризиса перепроизводства сопровождается удешевлением кре Эдита Кредит становится более доступным, что, в свою очередь, оживляет инвестиционный процесс, выводя экономику из состояния"застоязастоя".

2 Кризис, сопровождающийся инфляцией, деформирует причинно-следственные связи в экономике, что свидетельствует о чрезмерно вмешательстве государства в циклическое развитие Такое вмешательство оценивать ается как положительное в краткосрочно периоде, но порождает негативные последствия в долгосрочного, что требует значительного времени для их разрешеныия.


02.08.2017; 14:42
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь