пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Основные виды темпов экономического роста.

Темпы экономического роста рассчитываются с использованием показателей ВВП (ВНП), откорректированных с учётом инфляции. При определении темпа роста очень важно, выбрана ли общая величина показателя ВВП (ВНП) или его величина в расчёте на душу населения. Первый из этих показателей характеризует динамику экономического и военно-политического потенциалов страны, её производственные мощности, второй – уровень экономического развития страны.

Для оценки экономического роста все большее значение приобретают такие показатели благосостояния, как средняя продолжительность предстоящей жизни, величина свободного времени и т.п.

Дискутируется вопрос о том, какие темпы выгоднее. Возможны варианты: а) высокие темпы, б) нулевые темпы, в) отрицательные темпы, г) оптимальные темпы. 
На первый взгляд кажется, что выгоднее иметь высокие темпы. Но при этом следует учитывать, во-первых, качество продукции: так, высокие темпы производства взрывающихся телевизоров – это плохо. Во-вторых, важна структура прироста продукции: при неоправданно большом удельном весе в приросте военной продукции и низком – предметов потребления жизненный уровень населения снижается – это тоже плохо. 
В свою очередь, нулевые темпы экономического роста не всегда имеют негативный характер. Так, если они снижают материалоемкость и этим приводят к экономии затрат на факторы производства, – это не плохо. Полезен нулевой рост и в расходах на милитаризацию, если она не оправдана политической обстановкой. 
Отрицательные темпы – свидетельство кризиса национальной экономики. Они характерны для России 60-90-х гг. Кризис российской экономики объясняется совокупностью причин: нерациональной структурой экономики с большим удельным весом средств производства и военной продукции, низкой фондоотдачей, развалом хозяйственных связей между республиками бывшего СССР, трудностями перехода к рыночной экономике и др. 
Оптимальные темпы не могут быть ни слишком высокими, ни слишком низкими. Они должны быть такими, чтобы обеспечить макроэкономическое равновесие. 


02.08.2017; 14:38
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь