пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Модель межотраслевого баланса. Неокейнсианские модели экономического роста. Модель Харрода-Домара.

Модель межотраслевого баланса.

Межотраслевой баланс (МОБмодель «затраты–выпуск»метод «затраты–выпуск») — экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах.

Межотраслевой баланс представлен в виде системы линейных уравнений. Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой таблицу, в которой отражен процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе. Таблица показывает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в экономике. По столбцам отражается стоимостной состав валового выпуска отраслей экономики по элементам промежуточного потребления и добавленной стоимости. По строкам отражаются направления использования ресурсов каждой отрасли.

В модели МОБ выделяются четыре квадранта. В первом отражается промежуточное потребление и система производственных связей, во втором — структура конечного использования ВВП, в третьем — стоимостная структура ВВП, а в четвёртом — перераспределение национального дохода.

При помощи модели Леонтьева «затраты-выпуск» можно сформулировать цели производства для национальной экономики. Цели производства, как это видно из таблицы, заключаются не в том, чтобы обеспечить определенный экономический рост, и не в том, чтобы этот рост был сбалансированным.

Цели производства оказываются следующими:

1. Удовлетворить потребности страны в продовольствии, не допустить зависимости национальной экономики от поставок продовольствия из-за рубежа.

2. Удовлетворить потребности в топливно-энергетических ресурсах.

3. Нарастить инвестиционный потенциал страны.

4. Технически перевооружить производство.

Значение работы Леонтьева в области построения межотраслевых балансов заключается также в соединении абстрактных схем экономистов-математиков с решением практических задач оптимизации работы народного хозяйства.

Метод Леонтьева позволил усовершенствовать математический аппарат путем определения тысяч новых коэффициентов, пригодных для создания экономико-математических моделей реальной экономики, способствовал совершенствованию статистики, эконометрики, созданию системы национальных счетов.

Неокейнсианские модели экономического роста.

Для всех моделей неокейнсианского направления характерна общая зависимость между сбережениями и инвестициями. Неокейнсианство исследовало проблемы динамики эффективного спроса, использование инвестиций, понятие мультипликатора. Дж. Кейнс утверждал, что стихийный механизм рыночного хозяйства не обеспечивает равновесия между спросом и предложением, ведет к безработице, неустойчивости экономического развития. Поэтому необходимо государственное регулирование факторов, воздействующих на эффективный спрос, что и обеспечивает устойчивость экономики.

Модель Харрода-Домара.

Кейнсианский подход рассматривал краткосрочные периоды и ситуацию депрессивной экономики. Вместе с тем последователи Кейнса расширили его подход на долгосрочный период.

Один из любимых учеников Кейнса Рой Харрод предложил модели динамики. Впервые эти модели были рассмотрены им в 1939 году, но они остались недостаточно оцененными. Только в послевоенный период, когда возник интерес к данной проблеме, Р. Харрод вернулся к данной теме в работах «Торговый цикл», «К теории экономической динамики».

Ранее до него схожие мысли высказывались Густавом Касселем в работе «Теория общественного хозяйства», который впервые ввел в экономический анализ понятие сбалансированного роста. При таком росте структура экономики не меняется, поскольку все ее компоненты растут одинаковым темпом, равным росту населения.

В свою очередь, в статьях 1946-1947 годов американский экономист Евсей Домар, тоже не знавший о работах Харрода 1939 года, самостоятельно пришел к уравнению равновесного экономического роста, аналогичному уравнению гарантированного экономического роста Харрода.

Основная идея Домара заключалась в том, что инвестиции играют в экономике двойственную роль, они создают, с одной стороны, производственные мощности, с другой – спрос через мультипликативный эффект.

Домар показал что, для того чтобы прирост спроса соответствовал приросту мощностей, инвестиции, а значит, в условиях равновесного роста и весь национальный доход должны расти темпом, равным as, где а – капиталоотдача; s – норма сбережений. Поэтому и говорят о модели экономического роста Харрода-Домара. Вместе с тем, как это часто бывает, Харрод, а также Домар построили свою модель независимо от разработок шведских ученых.

Основной упор в модели экономического роста Харрода-Домара делался на инвестиции. При этом неокейнсианцы исходили из производственной функции  Леонтьева, обладающей постоянной предельной производительностью капитала и, в отличие от функции Кобба-Дугласа, используемой в неоклассических моделях, не обладающей взаимозаменяемостью факторов производства.

В этом случае труд не является ограниченным ресурсом, и тем самым выпуск зависит только от капитала. Норма сбережений s и капиталовооруженность (K/Y) являются постоянными.


02.08.2017; 14:34
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь