пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Рынок благ. Рынок благ как важнейшая составляющая в общей системе взаимосвязанных рынков.

Рынок благ - это форма конкурентной экономической связи между субъекта ми рынка по поводу купли и продажи всех благ, произведенных в националь-ной экономике в течение определенного периода времени и предназначенных для конечного использования.

Рынок благ как важнейшая составляющая в общей системе взаимосвязанных рынков.

Рынок благ занимает центральное место в общей системе взаимосвязанных рын-ков. Результаты его функционирования оказывают существенное влияние на макроэко номический кругооборот в целом, функционирование и состояние других рынков. Од новременно другие рынки оказывают прямое и обратное влияние на состояние рынка благ. Рынок труда активно воздействует на совокупное предложение на рынке благ. В свою очередь совокупный спрос на товары и услуги оказывает существенное влияние на формирование спроса на труд. Финансовый рынок оказывает влияние на рынок благ путем воздействия на сово купный спрос. В то же время равновесие на рынке товаров и услуг, обусловленное уров нем цен, объемом продаж, или процессы приспособления к состоянию равновесия воз действуют на процентную ставку, величину спроса на деньги и на спрос и предложение на рынке ценных бумаг. Уровни цен и объемов продаж на рынке благ оказывают воздействие на величину обменного курса национальной валюты и потоки экспорта и импорта капитала. В свою очередь, международные финансовые рынки в открытой экономике оказывают влияние на совокупный спрос на товары и услуги.

эффект обратной связи. (Эффект обратной связи отражает изменение частичного равновесия на данном рынке в результате изменений, возникших на связанных с ним рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке).

Экономика, так же как и физический мир, пронизана множеством разных невидимых нитей, связывающих разные переменные и ставящих в зависимость на первый взгляд вроде бы независимые вещи.

Приведем пример. Если в России по какой-то причине подорожают все электрические чайники. Спрос на них упадет. Эти изменения на рынке электрических чайников отразятся на рынке товаров - комплиментов снижением спроса. Часть потребителей перейдет на рынок товаров - субститутов, увеличив спрос на товары-субституты, например, на обычные чайники. Эти изменения в свою очередь "потянут" за собой изменения на рынках труда рабочих, выпускающих чайники, ремонтных рабочих, продавцов чайников. Это называется эффектом обратной связи.

 

 

Совокупный спрос и факторы его определяющие. Совокупное предложение и факторы воздействующие на него. Разные подходы к исследованию совокупного предложения в экономической теории.


02.08.2017; 14:19
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь