пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Экономические последствия милитаризации мировой экономики и локальных войн.

Разоружение ради развития. Среди глобальных проблем, требующих незамедлительного решения, разоружение занимает особое место. Дело в том, что ежегодные военные расходы составляют ныне около триллиона долларов, возможная экономия которых способствовала бы ускорению экономического прогресса.

Кроме того, рост вооружений и военных конфликтов вызывает экономические потери, происходящие вследствие физического уничтожения самого дееспособного населения Земного шара. Так, в результате первой мировой войны было убито 10 млн человек, а общие людские потери во второй мировой войне достигли 55 млн человек.

В результате мировых войн погибает огромный производственный потенциал, бесцельно расходуются материальные средства. Неисчислимые бедствия наносят войны культурным достижениям, ми- ровой науке, литературе, искусству, архитектуре. Многие шедевры мировой цивилизации навсегда оказываются потерянными для человечества, многое из возможного не появляется, не создается и не возникает. Причем запас этого "возможного" распространяется не только на поколения людей непосредственно военных лет, но и на последующие, ибо умершие не реализуют свой творческий, созидательный потенциал деятельности.

Наносимый гонкой вооружений прямой социально-экономический ущерб в своем совокупном объеме многократно превышает все мировые убытки в результате землетрясений, засух, наводнений, тайфунов и других стихийных бедствий.

Последствия гонки вооружений проявляются в обострении экономических и социальных проблем во всех странах, они пагубно сказываются на развитии гражданского производства.

Военное производство всегда влечет за собой прямое физическое расходование части валового национального продукта на цели, не согласуемые с непосредственными потребностями и социальными нуждами населения.

Военно-промышленный комплекс вызывает замедление темпов экономического роста, так как значительные материальные и финансовые ресурсы он аккумулирует в сфере военной экономики.

Военная экономика отвлекает от гражданской значительный на- учно-технический потенциал и наиболее квалифицированную рабочую силу.

Разоружение снимает остроту политических проблем и ослабляет напряженность глобальных, высвобождает средства на решение экономических и социальных вопросов, порождает новый подход к политическому мышлению, поэтому оно является разоружением ради развития. Разоружение ради развития обусловливает необходимость перестройки международных отношений в ядерный век, потребность поиска всеобщей безопасности на путях свертывания гонки вооружений, гарантирует спасение человеческой цивилизации и жизни на Земле.

В XX в. обострялась проблема милитаризации экономики стран, непроизводительно расходующих ресурсы на военное производство продукции, уничтожаемой в войнах, учениях. К началу XXI в. милитаризация хозяйств сопровождалась развитием военно-технического потенциала США (развязавших в последние десятилетия ряд военных конфликтов), идей глобального доминирования, масштабной модернизации вооруженных сил. Без решения проблемы расширения мирового предложения ресурсов на основе научно-технологического прогресса, других приемлемых для всех способов вероятно обострение борьбы за контроль над ресурсами между крупными державами с вовлечением других стран мира.

На темпы глобализации негативно влияли и вспышки региональных, межстрановых, межнациональных конфликтов (в горячих точках Ближнего Востока, севера Африки и др.). В прошлом веке учащались, усложнялись, углублялись международные конфликты, нарастали их негативные экономические последствия. Длительные военные конфликты наносили огромный ущерб экономике многих развивающихся стран во второй половине XX – начале XXI в. Последствия мировых войн и конфликтов становились все более катастрофичными для населения и природы.

Европейские страны пытались реформировать военно-промышленный комплекс в обеспечение внешней политики безопасности ЕС, общего рынка вооружений и военных технологий, коллективной экспансии своих ТНК на мировых рынках. С развитием гонки вооружений, дорогостоящих высокоточных систем вооружений новых поколений любая из европейских стран не в состоянии выдержать бремя высоких расходов. Поэтому они заинтересованы в развитии военно-промышленной интеграции, получении новых источников ресурсов в глобальном масштабе.

Милитаризация экономики - одно из ярчайших проявлений общего кризиса капитализма. Она приводит к серьезной деформации воспроизводственного процесса в странах капитала. Искусственно раздутый спрос на военную продукцию, в силу непроизводительного характера военного потребления, приводит к сужению возможностей расширенного воспроизводства, поскольку военная продукция не может быть использована ни для производительного, ни для личного потребления. Происходит нарушение рационального баланса между основными сферами жизни общества, что в результате замедляет развитие гражданских отраслей.

 Рост непроизводительных военных расходов явился одним из серьезнейших факторов сокращения цроизводства и развития структурного кризиса в целом ряде отраслей капиталистической экономики. Многолетнее наращивание военных расходов и вызванное им отвлечение из гражданской экономики производственных ресурсов явилось одной из причин развертывания стагфляции.

После окончания Второй мировой войны мировым сообществом делаются гигантские усилия по сохранению мира и разоружению. Однако человечество до сих пор тратит на вооружение огромные средства. Военные расходы тормозят экономическое и технологическое развитие, увеличивают бюджетный дефицит, способствуют росту инфляции, отвлекают людские и природные ресурсы от решения насущных социальных проблем, увеличивают внешнюю задолженность, оказывают негативное воздействие на международные отношения и их стабильность.

Негативное воздействие военных расходов на экономическое развитие страны может носить длительный характер. Чрезмерные военные расходы прошлых лет тяжелым бременем ложатся на страны с низким уровнем развития экономического пространства, к которым на современном этапе мировой экономики относятся многие развивающиеся страны.

Вместе с тем возникли и расширяются зоны региональных и локальных конфликтов, провоцирующих внешнее вмешательство, все в большей степени с применением военной силы. Участники таких противостояний уже обладают или в ближайшем будущем могут стать обладателями оружия массового поражения, в том числе ядерного оружия. Это заставляет многие страны поддерживать высокий уровень военных расходов в своих бюджетах.


27.07.2017; 16:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь