пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Причины усиления военно-политической организации НАТО на современном этапе.

В соответствии с Североатлантическим договором 1949 года, НАТО ставит целью «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе». «Страны-участники объединили свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности»[14].

В целом блок создавался для «отражения советской угрозы»[1]. По словам первого генерального секретаря Исмэя Гастингса, цель создания НАТО: «…удерживать русских в стороне, американцев внутри, а немцев под»[15][16].

Стратегическая концепция НАТО 2010 года «Активное участие, современная оборона» представляет три важнейшие задачи НАТО — коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества[17].

Существует мнение, что к середине 2015 г. НАТО возвращается к своей основополагающей задаче в видоизменённом виде: вместо агрессии СССР в качестве основной угрозы рассматривается неожиданное нападение России[18].

На саммите НАТО в июле 2016 года Россия признана основной угрозой безопасности для НАТО, а её сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО[

В марте 2014 года отношения между Россией и НАТО обострились из-за присоединения Крыма к России. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен расценил данные события как угрозу суверенитету Украины и европейской безопасности НАТО намерено пересмотреть «весь спектр» сотрудничества с Россией из-за её политики по отношению к Украине; в частности, речь шла о приостановке деятельности совместной миссии по уничтожению сирийских химических вооружений. НАТО приостановило «проведение военных и гражданских встреч с Россией и планирование совместных военных миссий», за исключением заседаний Совета Россия — НАТО на уровне послов. Совет НАТО также принял решение расширить практическое сотрудничество с Украиной, включая проведение совместных учений «в знак поддержки этой страны и процесса демократических реформ». Он также пообещал оказать содействие в повышении военных возможностей Украины

В сентябре 2014 года Россия впервые после окончания «холодной войны» не была приглашена на саммит НАТО, на котором было принято решение о создании сил быстрого реагирования (VJTF) на случай нападения России на какую-либо из стран НАТО

На саммите НАТО в июле 2016 года Россия была признана основной угрозой безопасности для НАТО, а её сдерживание было официально провозглашено новой миссией НАТО

В 2015—2017 годах была существенно усилена военная активность Североатлантического союза вблизи границ России и началось развёртывание системы передового базированияобъединённых вооружённых сил НАТО на территории прибалтийских государств — Литвы, Латвии и Эстонии.

С точки зрения НАТО, присоединение Крыма к России и вовлечённость России в конфликте на востоке Украины полностью изменили стратегическую ситуацию в Европе[44]. Действия России по отношению к Украине рассматриваются как угроза восточноевропейским членам НАТО и, в частности, странам Прибалтики, где имеется значительное русскоязычное меньшинство

Значительное ухудшение ситуации в области безопасности на Ближнем Востоке и военное участие России в конфликте в Сирии привело к участившимся вылетам британских и турецких ВВС под командованием НАТО на перехват российским ВКС.

Это не НАТО угрожает России. Это Россия сама пытается запугать восточные и северные страны-члены НАТО с помощью полетов [дальней авиации], движения своих подводных лодок, разговоров об обновлении своих баллистических ракет. НАТО не угрожает никому. НАТО не имеет ничего против русского народа. У нас есть противостояние с Путиным, пытающимся изменить границы с помощью силы.

— Би-Би-Си:«Пресса Британии: Путин стал гарантом контрреволюции

Обеспокоенность НАТО выходит далеко за рамки действий России в Украине. В частности, активизировалась военная деятельность России, особенно вдоль границ НАТО. Поведение России продолжает делать обстановку в области безопасности в евроатлантическом регионе менее стабильной и менее предсказуемой, в частности ее практика объявления о внезапных учениях, развертывания рядом с границами НАТО, проведения интенсивной подготовки и учений и нарушения воздушного пространства Североатлантического союза.

Военное вмешательство России и значительное военное присутствие в Сирии создает дополнительные риски для Североатлантического союза. 5 октября 2015 года в ответ на вмешательство России в Сирию страны НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с так называемым Исламским государством и способствовать урегулированию конфликта путем политического перехода.

Страны НАТО единым голосом осуждают нарушения и вторжения в воздушное пространство Турции в октябре и ноябре 2015 года, выражают полную солидарность с Турцией и поддержку ее территориальной целостности и призывают к спокойствию и деэскалации.

20 апреля 2016 года, по прошествии почти двух лет с момента последнего заседания в июне 2014 года, состоялась встреча СРН. На встрече обсуждались три важные темы: 1) кризис в Украине и вокруг нее, в том числе полное выполнение Минских соглашений; 2) вопросы, связанные с военной деятельностью, транспарентностью и снижением рисков; 3) оценка обстановки в области безопасности в Афганистане, включая региональную угрозу терроризма.

НАТО и Россия имеют глубокие и устойчивые разногласия. Решение НАТО о приостановке всего практического гражданского и военного сотрудничества с Россией остается в силе. Тем не менее политические и военные каналы связи остаются открытыми. Диалог между странами, разделяющими общее евроатлантическое пространство, необходим, в том числе для снижения риска военных инцидентов.


27.07.2017; 16:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь